Пилотировать космический корабль «Федерация» в 2021 году будет робот «Фёдор»

Глава Роскосмоса Игорь Комаров обнародовал планы отправить в первый полет на космическом корабле «Федерация» роботов. Предполагается, что тестовый полет «Федерации» состоится с космодрома «Восточный» в 2021 году. На роль экипажа вполне подходят роботы.

Технологии: Пилотировать космический корабль «Федерация» в 2021 году будет робот «Фёдор»


Вице-премьер Рогозин сообщил, что антропоморфный робот FEDOR проходит сейчас тестирование, и его присутствие на борту «Федерации» в первую очередь обусловлено тем, что он может обходиться без скафандра. Проект близится к своему завершающему этапу.

Рассматриваются два варианта запуска: с андроидными машинами на борту или же совершенно без экипажа. По замыслу, это должно обезопасить космонавтов от возможных нестандартных ситуаций при тестировании корабля.

Технологии: Пилотировать космический корабль «Федерация» в 2021 году будет робот «Фёдор»

Для выведения «Федерации» на орбиту ранее планировалось создать грузовую ракету-носитель, способную нести сверхтяжелые грузы. Однако в связи с экономическим кризисом от этой идеи пришлось отказаться.

В настоящее время наиболее вероятным является запуск корабля на орбиту при помощи ракеты «Ангара-А5В». Грузоподъемность «Ангары» всего 40 тонн, но для того, чтобы вывести «Федерацию», этого вполне достаточно.

В дальнейшем пилотируемый многоразовый корабль, модифицированный для использования в лунных проектах, способный брать на борт 6 человек экипажа и до 500 кг груза для МКС, все же будет выводить разработанная специально для него ракета.

Корабль может находиться в условиях открытого космоса до 30 дней. Он оборудован туалетом, что, как говорят специалисты, специально предусматривалось при проектировании челнока для использования в лунных проектах.

5 комментариев

Putevrot
К 21 году Федор морально устареет:)
Надо бы не с робота начинать, а с самого корабля:)
djamix
Да четыре года не устареет.
Putevrot
Лёш, андроид каждые пол года стареет. :)
У меня 6-й, уже в продаже телефоны с 7-мым и анонсируют 8-й. А ты говоришь,4 года.
:)
djamix
Тоже верно, конечно.
ТОлько стареет версия, а принцип ведь тот же остается.
Например, чем отличается Винда 98 от 10-ки?
По сути, только свистелками\перделками.
Putevrot
Ну не скажи:)
Процы другие. На 286-ом какой проц стоял? Чуть ли не на три кг. золота:)
А нынешние Атомы прям на плату клеят, чтоб дешевле было. Память тоже другая. На 16 пинов и 240 пинов. Есть разница в пропускной способности?
Андроиды все же разные. Новый андроид на старый телефон не втыкнешь. Не потянет. И старый андроид на новый не втыкнешь, конфигурация не та. Дров нету.
Вот так и с Федей.
Думаю, его заточили под линуха Fedora, отсюда и имя такое. Только Fedora устарела уже лет пять назад, как раз тогда, когда этого Федора начали собирать.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: