Microsoft запатентовала механизм естественных приветствий Cortana

Microsoft подала заявку на патент, описывающий механизм естественных приветствий цифрового помощника. Если представленная в документе технология будет воплощена в жизнь, то приветствия Cortana станут более разнообразными и персонализированными.

Технологии: Microsoft запатентовала механизм естественных приветствий Cortana


В документе отмечается, что человек редко здоровается с другим человеком одними и теми же словами в течение одного дня:

Целью упомянутой персонализированной системы приветствий является имитация человеческого общения. Приветствие одними и теми же словами в течение одного дня, как правило, не свойственно человеку.
Описанная в патенте технология предполагает создание списка приветствий, в которых используется различная информация о пользователе. Затем эти приветствия используются в течение дня.


Например, если пользователь активирует цифровой помощник в день своего рождения, то первый раз компьютер поздравит его с праздником («С днем рождения!»), а второй раз просто пожелает хорошего дня.

Кроме того, в механизме предусмотрена система оценки информации, позволяющая составить персонализированные приветствия на основе интересов пользователя. К примеру, исходя из поисковых запросов, электронных писем и записей календаря цифровой помощник может определить, что в данный момент пользователя больше интересует определенный вид спорта, чем погодные условия в городе.

Приветствия могут использовать как статическую, то есть не меняющуюся со временем, так и динамическую информацию. Кроме того, цифровой помощник может совмещать два вида информации в одно приветствие: «Добро пожаловать домой! Как ожидается, на улице сегодня будет 30 градусов!».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: