Microsoft признала агрессивной свою политику обновления до Windows 10

В Microsoft признались, что обманом вынуждали пользователей устанавливать Windows 10

С момента официального выхода Windows 10 в адрес компании Microsoft все чаще стала звучать критика за агрессивные меры перевода пользователей операционной системы на новую версию. Компания начала с раздражающих уведомлений с предложением о переходе на новую систему и закончила откровенным обманом своих пользователей, подменяя стандартный функционал кнопки закрытия окна. И только теперь, представители компании признали, что действовали «слишком агрессивно».

Как стало известно Gamebomb.ru, глава маркетингового отделения Microsoft Крис Капоссела (Chris Capossela) в своем последнем интервью для Windows Weekly признался, что создатели Windows 10 зашли слишком далеко с подменой функционала крестика в правом верхнем углу экрана. В середине этого года после выхода обновления в окне с предложением установить новую ОС по нажатию на крестик с привычной командой «закрыть окно», программа начинала подготовку к установке системы.

Технологии: Microsoft признала агрессивной свою политику обновления до Windows 10
На фото слева Крис Капоссела

Технологии: Microsoft признала агрессивной свою политику обновления до Windows 10

«Мы хотим, чтобы люди использовали Windows 10 из соображений безопасности. Способность найти баланс и не пересечь черту, будучи слишком агрессивными – это то, чего мы пытались добиться большую часть года, и мне кажется, нам это удалось. Однако был один спорный момент, когда красный Х в диалоговом окне, который обычно означает отмену, выполнял другую функцию», — отметил Капоссела.

После того, как Microsoft завалили жалобы пользователей, компания решила вернуть кнопке ее обычное предназначение, однако на это потребовалось некоторое время. По словам директора по маркетингу, техногигант извлек из сложившейся ситуации ценный урок.

Windows 10 предлагали бесплатно установить всем обладателям лицензионных систем Windows 7 и Windows 8 в течение года после релиза. По данным Gamebomb.ru, по мере приближения акции к своему концу в Microsoft методично убирали все больше и больше доступных пользователям опций отказаться от установки. По статистике Steam, более 48% пользователей на текущий момент являются пользователями Windows 10.

ТУТ

7 комментариев

djamix
Не знаю, но всех моих знакомых Десятка устраивает.
Svetlana
Вопрос не в том — устраивает или нет. А в том, что они агрессивно впаривают. Именно из — за этого я на новом компе после установки винды сразу же отключила обновления… Не люблю, когда мне что то навязывают и указывают.
djamix
Все равно поставишь)
Svetlana
Когда нибудь, когда её утрясут — да, но не сейчас))) И не по чьей либо указке, а сама)))
djamix
Уже утрясли и наладили. Ставь и не бойся)
Putevrot
Мне в десятке все нравится… Кроме их универсальных дров. Ну нет под железо дров и ладно. Оставь как есть, я сам найду и по совместимости установлю, так нет же, пихают свое говно. На лаптопе 5 динамиков с beat звуком, но на 10 не работает. Качаю родной драйвер, ставлю по совместимости, работает! Один день. Потом десятка глворит, что она не хочет эти дрова и ставит свои. Если запрещаю, она отключает звук. Пидыры, однако.
djamix
В инсайдерских сборках уже есть возможность выбора при установке драйвера — ставить или нет.
Для остальных эта возможность появится в январе ( как пишут) с очередным патчем.