Microsoft прекращает поддержку 7 и 8

Microsoft 31 октября прекратила продажу персональных компьютеров с такими предустановленными версиями Windows 7, как Home Basic, Home Premium и Ultimate, а также с Windows 8.

Технологии: Microsoft прекращает поддержку 7 и 8


Это поможет ей расширить число пользователей более поздних версий ОС.
 
Прекращение основной фазы поддержки Windows 7 назначено на 13 января 2015 года: для этой ОС компания будет выпускать бесплатные обновления системы безопасности и платные исправления в течение следующих пяти лет.
 
Для Windows 8 завершение основной фазы поддержки намечено на 9 января 2018 года. Эта ОС появилась всего два года назад, однако она не снискала поклонников из-за отсутствия в ней некоторых элементов рабочего стола, ставших привычными для многих пользователей.
 
В свою очередь Windows 7, появившаяся в конце 2009 года, по-прежнему популярна. Почти у 53% пользователей Windows по-прежнему установлена одна из версий Windows 7, в то время как на Windows 8 приходится лишь 6%, отмечает BBC.
 
Как сообщалось, 8 апреля этого года Microsoft окончательно прекратила техническую поддержку операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003.
 
Запуск новой версии операционной системы — Windows 10 — намечен на 2015 год, а ее предварительная техническая версия доступна для широкого тестирования с 1 октября.
 
Поставлена точка в реализации компьютеров с предустановленной Windows 7, которые ориентируются на потребительский рынок.В этом году Хэллоуин совпал с последним днем продаж OEM-лицензий на операционную систему Windows 7, определенным моделью жизненного цикла программного обеспечения Microsoft.Как неоднократно было объявлено ранее, с 31 октября должны прекратиться продажи персональных компьютеров и ноутбуков, оснащённых Windows 7.
 
В соответствии с опубликованными сведениями о Microsoft постепенно будет сокращать долю Windows 7 на рынке и один из таких шагов это прекращение розничных продаж ПК под управлением Windows 7.Рекомендации Джо Бельфиора (Joe Belfiore), вице-президента Microsoft по объединенной платформе Windows, последовало всего 22% участников Windows Insider Program.
 
Ограничение на покупку лицензий коснулось следующих версий данной ОС, предназначенных для потребительского сегмента: Home Basic, Home Premium или Ultimate. Начиная с этого момента, станет невозможной покупка нового десктопа или ноутбука под управлением «семерки». В отличие от других известных производителей операционных систем, корпорация Microsoft чаще избавляется от устаревших с её точки зрения версий своих ОС. Однако причин для паники нет, так как софтверный гигант по-прежнему будет продавать полные версии более новой Windows 8.1. Корпоративные же пользователи все еще будут иметь возможность приобретать компьютеры на семерке.
 
Лицензии на версию Windows 7 Professional, предназначенную главным образом для корпоративных пользователей, продаются по-прежнему, и срок окончания продаж пока не объявлен. По завершении этой рабочей недели все будет зависеть от Windows 8.1, по крайне мере, для потребительского рынка.
 
Microsoft прекратит розничные продажи потребительских копий Windows 7 и 8. Корпорация предупредит своих корпоративных клиентов за год до окончания поставки таких ПК.
 

8 комментариев

Svetlana
Запуск новой версии операционной системы — Windows 10 — намечен на 2015 год
Хм… Минуя Win 9? Или я что то упустила?..
djamix
Девятку вроде запустили. Мол, апдейт восьмерки.
Ну те, кто качнул апдейт — матюкаются от души. Такая, говорят, шняга. 
Ждём следующего года.
Но я пока с Семерки не уйду. 
Svetlana
Я тоже не собираюсь уходить с семёрки… Ещё не известно-какая будет эта 10-ка… Должна быть нормальная, если учесть, что у них они через раз получаются))))
Putevrot
У мене 8.1.Попробовал на днях поставить рядом 10.Лень было возиться с виртуалкой, решил поставить на диск.(У меня всегда диск разбит на 2 части, для таких вот случаев.)Запустил с флешки.Просит диск, дал.Просит формат нового диска, дал.А дальше не идет! Пишет, что другой диск мешает.Делаю отмену.Перезапускается комп и прям сразу пишет.Нету жесткого диска.!!
Начались танцы с бубеном… Минут пять удивленно пялился на это сообщение.
Потом доехал, что новая система просто поменяла файловую систему и 8.1 ее не узнает.Втыкнул родной диск 8.1 и запустил восстановление входа.Заработало.
Вывод.Две системы на одном диске не уживаются… Только через виртуалку или на чистый диск..
Восьмерка такая же сука.Незнаю, как у кого, но у меня она рядом с семеркой не ставится… Или семерка или 8.1… Две восьмерки рядом стоят и нормально. 
djamix
10-ки официально еще вроде нет.
Так что, скорее всего, ты апдейт под Девятку качнул — как раз только на 8.1 ставится.

Где-то я тут уже выкладывал инфу (или на старом сайте). 
Putevrot
10 есть.Официально.Техническая версия.Дают бесплатно с сайта.Коммы почитал, он практически пустая.Даже фреймов нет.Есть вероятность, что при запуске однотонное окно будет.(у меня так с первой 8 превьюхой было.Установил, а на экране пустота.Потом с диска wpi туда фреймворков пустил и только тогда заработало как надо.)
djamix
Я помню, как в 2004-м, ранней зимой, появилась *недовиста*.
Лонгхорн называлась.
Так она тоже меняла файловую систему и потом никакого восстановления не выходило (я на ХР ставил). Всё файло тупо форматилось.
Потом мелкомягкие, видимо, одумались, и стали копошиться. И создали это уЁбище Висту.
Благо, файловую вернули на старую NTFS.
Putevrot
Прикинь, мне тут на ремонт компик принесли, а на нем еще виста стоит! Домашняя основная..:)Чел наверно стойкий мазохист.:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: