Новые сборки Windows 10 для инсайдеров

Участникам быстрого круга обновления программы Windows Insider отправлены новые сборки Windows 10 Insider Preview для компьютеров и смартфонов: 16232 и 15228, соответственно.

В случае с ПК обновление новшеств содержит немного и все они посвящены безопасности системы.


При использовании Microsoft Edge в связке с Windows Defender Application Guard, новое окно браузера запускается в полностью изолированном от системе виртуальном контейнере, который удаляется после закрытия окна. В новейших версиях Windows 10 специалисты компании реализовали возможность сохранения пользовательских данных (закладок, кукисов, истории и т.д.) после выхода из WDAG, что позволяет вернуться к ним в следующий раз. Активируется эта опция в групповых политиках.

Технологии: Новые сборки Windows 10 для инсайдеров

Защита от эксплоитов

Мы уже рассказывали вам об интеграции Microsoft компонентов EMET прямо в операционную систему. В сборке 16232 этой функцией уже можно воспользоваться, прямо из Центра безопасности Защитника Windows. Нужные инструменты доступны в разделе Управление приложениями и браузером → Защита от эксплойтов. Работа над этой функцией ещё продолжается, больше информации будет опубликовано на Microsoft Docs.

Технологии: Новые сборки Windows 10 для инсайдеров

Контролируемый доступ к папкам

Для антивируса Защитник Windows в этой сборке была реализована новая функция контроля за доступом к выбранной пользователем папке, позволяющая защитить конфиденциальную информацию от вредоносных приложений и прочих угроз, таких как злополучные вирусы-вымогатели. Антивирус самостоятельно проследит за тем какие приложения обращаются к этой папке и заблокирует доступ тем, что явно не разрешены пользователем.

Технологии: Новые сборки Windows 10 для инсайдеров

Разумеется нам с вами разрешено самостоятельно вести белый список приложений, а кроме того дополнять предложенную разработчиками подборку защищённых пользовательских папок (Документы, Изображения, Рабочий стол и т.д.) собственными директориями.

Технологии: Новые сборки Windows 10 для инсайдеров

Разработчики уточняют, что антивирус может контролировать сетевые диски, но пока новая функция недоступна для переменных окружения и поисковых шаблонов.

Технологии: Новые сборки Windows 10 для инсайдеров

Команда Windows Insider временно приостановила обновление приложений из набора по умолчанию. Более того — вместе со сборкой 16232 вы можете получить даже немного более старые версии приложений чем те, что уже протестировали ранее. Сейчас специалисты компании хотят испытать те версии системных приложений, что будут отправлены рядовым пользователям в сентябре, а потому запуск новых функций временно отложен.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: