Рейтинг
+16.01

Технологии

12 читателей, 1419 топиков

Замок-невидимка

Вернемся к ЭТОЙ ТЕМЕ

Невидимый снаружи электронный замок-невидимка надёжно защитит квартиру от любых попыток проникновения в неё. Для создания такого устройства я решил использовать автомобильный дверной актуатор «центрального замка», а для управления им – блок автомобильной противоугонной сигнализации.

Задача замка-невидимки – блокировать один из ригелей дверного замка в выдвинутом положении.

Технологии: Замок-невидимка

В двери моей квартиры установлен замок с дополнительным приводом, обеспечивающим выдвигание двух вертикальных ригелей – в верхнюю и нижнюю планки дверной коробки. Поэтому актуатор буду устанавливать на верхний ригель.

Технологии: Замок-невидимка

Комплект автомобильной противоугонной сигнализации имеет достаточное количество длинных проводов, что будет удобно для монтажа.

Технологии: Замок-невидимка

Прежде всего, выбираю место для установки актуатора: его выдвижной штырь должен попадать точно в центральную часть верхнего ригеля (в выдвинутом положении).

Технологии: Замок-невидимка

Просверлив, после точной разметки, верхнюю планку дверной коробки, получаю на ригеле метку для сверления в нём сквозного отверстия.

Технологии: Замок-невидимка

На просверленном в ригеле отверстии делаю зенковку для точного попадания штыря актуатора.

Технологии: Замок-невидимка

С помощью входящей в комплект планки закрепляю актуатор на дверной коробке.

Технологии: Замок-невидимка

Устанавливаю на дверную коробку направляющую 1 штыря, а также концевой выключатель 2 (таким образом, чтобы он срабатывал при открывании двери).

Технологии: Замок-невидимка

Монтирую блок сигнализации с сопутствующими элементами в декоративной металлической коробке подходящего размера. Коробку устанавливаю на стену у двери.

Технологии: Замок-невидимка

Закрываю коробку крышкой.

Технологии: Замок-невидимка

В кнопке дверного замка устанавливаю светодиодный индикатор сигнализации.

Технологии: Замок-невидимка

Устройство готово к работе.

Для питания устройства можно использовать стабилизированный блок питания с выходным напряжением 12 В и током не менее 1 А.
Для большей автономности и независимости от наличия сетевого напряжения я использую для питания замка-невидимки старый автомобильный аккумулятор (установленный на балконе).
Для управления замком-невидимкой применяю входящий в комплект сигнализации брелок.

Технологии: Замок-невидимка

И несколько каментов самого автора-разъяснений к данной его инструкции..

«В описанной теме замок установлен на металлическую дверь (это видно на фотографиях). Разбирать дверь не нужно. Важно точно отметить линию, по которой движется блокируемый ригель (как показано на рис 4). Эта операция выполняется с помощью карандаша и линейки. У меня в двери дополнительный ригель уходит в верхнюю планку дверной коробки, поэтому актуатор устанавливаю наверху. Таким же образом можно блокировать и любой из ригелей собственно замка (см рисунок 1). но при этом актуатор надо будет устанавливать сбоку от двери (и закрыть его защитным кожухом).

После разметки закрываете дверь на замок (т.е. выдвигаете все ригели в дверную коробку) и сверлите планку дверной коробки точно по центру выдвинутого ригеля. Планка тонкая и просверлится быстро, а на ригеле появится метка от сверла.

Открываете замок, распахиваете дверь, выдвигаете ригели, повернув ключ в замке на все обороты, и сверлите отверстие в ригеле (см рис 5). На рис 6 показан уже просверленный ригель. И всё!»

«Управлять — очень просто. Уходя из дома, берёте с собой брелок сигнализации, закрываете снаружи дверь, ключ замка поворачиваете на все обороты и нажимаете на брелке кнопку „Закрыть“, установленный снаружи индикатор начинает мигать.

Вернувшись с прогулки, достаёте брелок, нажимаете кнопку „Открыть“, после этого у Вас есть секунд 20, чтобы открыть замок ключом. Не успели — замок опять заблокируется (всё как в автомобиле).»

omeuge2

Умные гаджеты

Выставка International CES — международная выставка потребительской электроники, которая признана флагманом развития цифровых технологий для потребительского сектора и задает направление всей индустрии.

«Умная» электролампа Misfit Bolt

Технологии: Умные гаджеты

Читать дальше →

Макароны не патроны

Одним из самых живучих заблуждений, связанных с СССР, является утверждение, что будто бы в Стране Советов все было настолько военизировано, что даже макаронные изделия и папиросы выпускались диаметром в три линии, то есть 7,62 миллиметра.

А все для того, чтобы в случае войны можно было быстро превратить эти заводы в фабрики по производству патронов. Интересно, что многие верят в этот миф даже сейчас, когда процесс изготовления гильз уже давно не является тайной за семью печатями.

Читать дальше →

USB-хакер

Хакеры разрабатывают USB-кабель для осуществления атак «человек посередине».
Устройство также позволит осуществлять шпионскую деятельность.

На конференции ShmooCon 2015 исследователь безопасности и основатель компании Great Scott Gadgets Майкл Оссман (Michael Ossman) продемонстирировал проект TURNIPSCHOOL — USB-кабель, позволяющий совершать атаки «человек посередине» и осуществлять шпионскую деятельность, сообщает портал Arstechnica.

Читать дальше →

Крутой дизайн

Среди сотен и тысяч работ, появляющихся ежедневно на сайтах о дизайне, не так много тех, которые заслуживают отдельного внимания. Крутой дизайн — это не просто необычная идея, но и ее не менее необычное воплощение. И, конечно, любая вещь создается человеком для человека, а потому должна стать частью его жизни, как недостающий пазл.

Половник—лох-несское чудовище

Технологии: Крутой дизайн

Читать дальше →

UPD про Windows10

Microsoft прояснила условия бесплатного обновления до Windows 10.
Технологии: UPD про Windows10

В течение одного года после выхода финальной версии Windows 10 ее смогут бесплатно установить пользователи устройств на Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, причем использование и обновление платформы останется для них бесплатным в течение всего срока службы устройства. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель Microsoft.

Читать дальше →

Мегачат

Технологии: Мегачат
Создатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком запустил бета-версию «убийцы Skype» — сервиса видеозвонков со сквозным шифрованием. Автор сервиса считает, что его пользователи могут не бояться прослушки спецслужб.
Технологии: Мегачат

Читать дальше →