Прибалтика решила воевать против шайтанов

Страны Балтии ведут переговоры о присоединении к борьбе с террористической группировкой «Исламское государство*», сообщил командующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас-Витаутас Жукаускас.

Терроризм: Прибалтика решила воевать против шайтанов


По его словам, в настоящее время Литва готовится отправить в Ирак силы по проведению спецопераций. Сама отправка должна состояться в начале 2018 года, передает ERR.

Жукаускас добавил, что Литва, Латвия и Эстония отказались от изначальных планов создания совместного эскадрона спецопераций, и теперь рассматривают иные виды сотрудничества. В то же время он заявил, что «так или иначе, будет общее подразделение».

Со своей стороны министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что к создаваемому совместному подразделению сил спецопераций должны присоединиться Литва и Латвия, а Эстония должна предоставить другие мощности.

Напомним, что ИГ*, которое неоднократно меняло название по мере развития и распространения влияния, было образовано в 2006 году под названием «Исламское государство Ирак». Позже теоретическая организация была переименована в «Исламское государство Ирака и Сирии», а с лета 2014 года, претендуя на создание всемирного халифата, именует себя «Исламское государство».

Россия объявила о начале операции ВКС против «Исламского государства» в Сирии более двух лет назад. Первые авиаудары на территории арабской республики самолеты ВКС России нанесли 30 сентября 2015 года.

К настоящему времени террористическая организация «Исламское государство» потеряла в Ираке и Сирии 95% территории, которую контролировала летом 2014 года.

8 комментариев

djamix
sla165
Обычно вешают по тихому противотанковую мину на такую дверь :) чтобы ее открыть
Putevrot
Это не эстонский спецназ.
Первый раз я этот ролик увидел под названием немецкий спецназ.

Говорят тоже не на эстонском.
djamix
А, ну, я не в курсе)
Пардоньте)
Putevrot
Эстонские нашивки на рукавах издалека видно. Сине-черно-белые, плюс какие то орлы и черепа. У меня был череп. Куперьяновский пехотный батальон.
kir
лизнуть решили Америке?
djamix
Скелетонист Латвии Мартин Дукурс очень рад дисквалификации российского скелетониста Третьякова, благодаря чему он должен получить золотую медаль Олимпиады в Сочи.

Бляди