Теракт в Нью-Йорке

Полиция Нью-Йорка информирует «сообщение о взрыве неизвестного происхождения» в центре Манхэттена, в одном квартале к западу от Таймс-сквер.

Терроризм: Теракт в Нью-Йорке


В 8 утра по восточному времени полиция сообщила, что взрыв был зарегистрирован на 42-й улице и 8-й авеню, на месте у автовокзала и станции метро. В NYPD сообщают, что в городском метрополитене «линия A, C и E в настоящее время эвакуируется».

Президент Трамп »был проинформирован о взрыве в Нью-Йорке», — сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Власти не сообщают, что вызвало взрыв. Но Associated Press сообщает, что «сотрудник правоохранительных органов рассказал AP, что у преступника было взрывное устройство, когда оно взорвалось в метро в Нью-Йорке».

Полиция Нью-Йорка утверждает, что подозреваемый находится под стражей после взрыва на станции метро в квартале на Таймс-сквер и он является единственным человеком, который был ранен в результате инцидента.

На фотографии изображен мужчина во время задержания, его одежда порвана в том месте, где было прикреплено взрывное устройство, в районе брюшной полости видны ранения.

Терроризм: Теракт в Нью-Йорке

В результате взрыва пострадали четыре человека, сообщили в пожарном департаменте города. Между тем в твиттере полиции ранее сообщалось, что задержанный является единственным пострадавшим.

Полиция также подтвердила, что взрыв произошел преждевременно при подготовке атаки. Отмечается, что подозреваемый — мусульманин и возможно является жителем Бруклина, По даннымThe Telegraph, подозреваемому 27 лет, он выходец из Бангладеша и проживает в США семь лет.

В районе места взрыва был найден паспорт на имя уроженца сирийского города Ракка Самуила аль-Хайята.

«Взрыв в Нью-Йорке был попыткой террористической атаки», — сообщили он журналистам на пресс-конференции.

Комиссар полиции Нью-Йорка Джеймс П. О'Нил идентифицировал подозреваемого как 27-летнего Акаида Уллы. О'Нил сказал, что устройство сдетонировало в подземном переходе, соединяющем станции на Таймс-сквер и Port Authority. Улла (смертник) был найден на пешеходной дорожке, а инцидент зафиксирован камерой видео наблюдения.

«Предварительное расследование на месте происшествия указывает на то, что у этого человека было самодельное взрывное устройство, прикрепленное к его телу», — сказал О'Нил. «Он намеренно взорвал это устройство».

По словам заместителя комиссара по разведке и борьбе с терроризмом Джона Миллера, взрывное устройство изготовлено из обрезка трубы и было прикреплено к телу подозреваемого с помощью застежки с липучками. Он сказал, что взрывотехники и ФБР изучают устройство.

1 комментарий