Как ликвидировали Хаттаба

Детали агентурно-боевой операции по ликвидации Хаттаба, считающейся одной из самых успешных, не разглашались 15 лет. Источник «Росбалта», имевший непосредственное отношение к событиям, рассказал подробности.

Терроризм: Как ликвидировали Хаттаба


Уроженец Саудовской Аравии Амир ибн аль-Хаттаб (настоящее имя — Самер Салех ас-Сувейлем) являлся одним из самых осторожных полевых командиров. Он скрывался в горах, в окружении небольшой группы телохранителей, постоянно менял места ночлега, никогда не пользовался спутниковыми и мобильными телефонами. Отношения с внешним миром, в том числе с кураторами из арабских стран, поддерживал с помощью писем. Передавались они по цепочке курьеров, с использованием тайников, пока не попадали в руки кому-то из охранников Хаттаба. Телохранители и доставляли их шефу. Отследить всю цепочку курьеров спецслужбам не представлялось возможным. В связи с этим было объявлено, что за информацию, которая приведет к устранению Хаттаба, будет выплачено крупное вознаграждение.

На эту информацию «клюнул» один из курьеров, который изредка получал письма для Хаттаба, а потом отправлял по цепочке. Он согласился сотрудничать, осталось только дождаться, когда придет очередное послание. В марте 2002 года курьер сообщил, что из Саудовской Аравии пришло письмо для полевого командира. Оставались буквально сутки, чтобы с ним «поработать» — потом конверт необходимо отправлять получателю.

В срочном порядке из Москвы спецборотом доставили специалиста по ядам, который обработал само письмо специальным составом с нервно-паралитическим веществом. Причем использованный состав предусматривал, что действовать яд начнет только на вторые-третьи сутки, а выглядеть все будет, как смерть от пищевого отравления. Сделано это было, чтобы вывести курьера из-под удара.

Аккуратно запечатанный конверт отдали гонцу, и он отправился в путешествие по цепочке курьеров. О том, как дальше развивались события, спецслужбы узнали позже, когда был задержан один из личных телохранителей Хаттаба. Он рассказал, что, когда охранник принес конверт, полевой командир раскрыл его, прочел и сразу сжег в костре. Внешне никаких изменений у Хаттаба не произошла ни сразу, ни на следующие сутки. Еще через день в горах боевики наткнулись на ранние весенние грибы (по виду напоминавшие сморчки). Поскольку с продуктами было плохо, они их собрали, пожарили на костре и съели. А на утро Хаттабу стало плохо. Причем его состояние ухудшалось довольно быстро, вскоре изо рта пошла пена, а затем он умер.

Телохранители решили, что их лидер отравился грибами — среди сморчков оказалась поганка. Они винили друг друга в произошедшем, а о том, что Хаттаб был ликвидирован спецслужбами, до поры даже не догадывались.

Поняли это бандиты только спустя несколько дней, когда такие же признаки отравления появились сначала у телохранителей, получивших письмо, а потом и у курьеров. Все они тоже скончались. Всего умерло пять человек, соприкасавшихся с посланием, в том числе информатор спецслужб. Яд, которым было обработано письмо, просочился через стенки конверта и попал в организмы курьеров. Концентрация была меньше, чем та, которую получил Хаттаб, но и ее хватило для фатального исхода.

12 комментариев

Putevrot
По этому никто теперь и не посылает письма. Все боятся конвертов.
История смахивает на фейк.
Любой маломальски знакомый с конспирацией знает, что курьера всегда можно накрыть, перекупить и так далее.
Никто не станет рисковать посылкой писем в конверте:)
Для этого есть другие способы. Не на 100 % надежные, но с ними проколов меньше:)
djamix
То, что его траванули — факт.
А вот каким путем — ХЗ.
Putevrot
Ну не конвертом же:)

Как малявы с зоны на зону ходят? При совке можно было написать в Эстонии маляву и она доходила до Колымы. И нужный чел получал нужную инфу. Само собой простому зеку такая почта была недоступна, но она была. Проходила все кордоны и шмоны.:)
А тут, канвертики с письмами от руки. С погашеными марками Почта РФ. :)
makar
Хаттаб именно письмом был отравлен.

Не все сведения можно передавать *воздушным* путем.

На этом и сыграли спецслужбы.
Putevrot
Я не сомневаюсь, что письмом, но не письмом в конверте.
:)
Журналюга видать совсем не знает, как подпольная почта выглядит. Он случаем адресок не подсмотрел?
Откуда: Арабский шейх.
Кому: Хотябычу в лес.
djamix
Тоже верно!

Но есть нюанс: не все личные послания можно передавать напрямую или, тем боле, по связи.

Поэтому и таким путем иногда лучший вариант: пакет с пакетом в пакете)

Вопрос в безопасности доставки из-за границы.

Силовики не зря свой хлеб кушают)
Putevrot
Знаешь, как зеки малявы передают?
Нужный текст пишется на папиросной бумаге, слаживается, запаивается в пластик и… послание получается миллипиздрического обьема.
Его сложно найти при обыске. :)
Пусть эти курьеры хотябыча и не знакомы с тюремной системой передачи сообщений, но они точно не дураки. Письмецо в конверте или пакет в пакете точно не посылали. :)
И стопудово послание было защищено от внешнего воздействие. Пластиком. Ибо послания не передавались из рук в руки при личной встрече. Курьер ходил только к тайнику. От тайника к другому тайнику. Элементарная конспирация.
Я не знаю, как траванули Хоттябыча, вполне возможно он и впрямь траванулся грибочками, а некие люди решили выдать это за собственные заслуги и получить орден, но точно знаю, что статья -ерунда. Бредятина типа Дашковой.
djamix
Найн. Его именно через *письмо в пакете* траванули.

Опытный человек, а хаттабчик был опытным спецом — этого не отнять — грибами бы не отравился.

Его берегли, его стерегли свои же шайтаны, ибо он в войне шарил, да еще и бабло шло через него и через басаева на джихад.

Были слухи, что его конкуренты сами заказали, но тут ХЗ, не владею информацией.

Денег в Кавказ вбухивали очень много. И именно извне.
И сейчас вбухивают: кадырка теперь им мешает снова ИГИЛ тут замутить)
Putevrot
Согласись, пакет и конверт, это совершенно разные понятия. В пакете можно переслать хоть танк, но в конверт подразумевает просто письмо, пусть даже и со стотыщпятцот баксами. :)
Итог: журналист просто ушлепок и чмо. А издание, которое его напечатало- позорище.
djamix
Росбалт, конечно, частенько желтуху погоняет) На то они и журнашлюхи)

Но:

Некоторые вещества, например анабазин, фосфорорганические яды и др., быстро минуют кожные барьеры и потому представляют большую опасность, если оказываются на одежде и коже (способность растворяться в кожных жирах делает яд особенно грозным, так что наибольшей ядовитостью обладают жирорастворимые, так называемые липоидотропные вещества). Через потную, разгоряченную кожу яды проникают в организм быстрее ©
djamix
Вот еще одна версия:

Во время одной из засад спецназовцы захватили двух боевиков. У них были изъяты АКМы, два пистолета, четыре гранаты, магазины с патронами в НАТОвских «лифчиках», тесак и кривой нож. Все это входило в обычную экипировку бандитов. Но у одного из них из внутреннего кармана камуфляжа извлекли зеленую шелковую повязку, на которой что-то было написано арабской вязью — то ли донесение, то ли молитва. Один из захваченных оказался арабом. Его передали контрразведчикам. После проведенной с ним работы он вывел на личного связного Хаттаба, некоего Магомедали Магомедова, 26-летнего ваххабита из Дагестана, известного в среде боевиков под кличками «Ибрагим» и «Аль-Гури».

Была проведена специальная операция, в результате которой на границе с Азербайджаном были захвачены ехавшие в 600-м «мерседесе» Ибрагим и его старший брат Казимагомед. Поверхностный обыск ничего не дал, но при более тщательной проверке в тайнике, оборудованном в запасном колесе, нашли несколько видеокассет. На них были зафиксированы сцены нападения на российские блокпосты, казни военнопленных, инструктаж минеров. На одной из видеокассет Аль-Гури — Ибрагим огромным тесаком рубил пальцы заложнику. Было также и видеопослание Хаттаба его брату, живущему в Саудовской Аравии.

Скорее всего кассеты предназначались для какого-то лица в Саудовской Аравии и служили своего рода отчетом Хаттаба о «проделанной работе». Братья Магомедовы были уже хорошо известны правоохранительным органам. Их подозревали в пособничестве в похищениях людей. Они наводили бандитов Арби Бараева на своих земляков, у которых водились деньги, а затем выступали в качестве посредников при передаче выкупа боевикам.

Магомедали, он же Ибрагим и Аль-Гури, грозил суровый приговор — пожизненное заключение. Но ему пообещали амнистию, если он поможет ликвидировать Хаттаба. Поразмыслив, он согласился и дал подписку о добровольном сотрудничестве с органами госбезопасности. После этого его отпустили в Баку. Старший брат Казимагомед был «для верности» оставлен под охраной спецназа.

Вся операция по захвату и вербовке Магомедова не заняла много времени, что дало возможность не разрабатывать специальной легенды о причинах его задержки.

Когда Магомедали появился в Баку, туда уже поступила почта для Хаттаба. В ней оказалось и письмо от его старшего брата из Саудовской Аравии. Это письмо пропитали сильнодействующим ядом. Кто и когда это сделал — пока тайна за семью печатями. Дело в том, что в свое время существовала токсикологическая лаборатория советских спецслужб. Она была создана еще в 1921 году и именовалась «Специальным кабинетом». Впоследствии ею руководил доктор Майрановский, и она называлась «Лаборатория». Позже получила название «Спецлаборатория № 12» Института специальных и новых технологий КГБ. В 1970-х годах она была ликвидирована, и производство ядов в системе советских спецслужб прекратили.

Поэтому высказывается предположение, что пропитка письма ядом была проведена с помощью некоей восточной спецслужбы. Какой? Неизвестно. Во всяком случае, азиатские спецслужбы не сняли с вооружения яды как специфическое и сильнодействующее оружие; смертельные вещества изготовляются, в частности, на основе яда гюрзы. Есть яды, действующие моментально и оставляющие свой след в организме человека. Но есть и такие, которые вызывают общее заболевание, длящееся днями, неделями, а то и месяцами, и никакой анализ не дает возможности определить истинную причину недомогания и смерти.

В случае с Хаттабом, по-видимому, был применен один из таких ядов. Хаттаб вечером прочитал письмо от брата, а на следующее утро умер от паралича сердечной мышцы. Приближенные Хаттаба были потрясены его смертью, но она выглядела настолько натурально и естественно, что ее причиной посчитали обычный инфаркт. Вскрытие — по законам ваххабитов — не производилось, и Хаттаб был захоронен по исламским обычаям.

Однако полевой командир Шамиль Басаев придерживался своего мнения: он считал, что Хаттаб убит. Проведя собственное расследование, он обвинил в его убийстве Магомедали Магомедова. В начале мая 2002 года на одной из помоек Баку нашли его труп с отрезанным языком и пятью огнестрельными ранами.
Putevrot
Ну, эта версия более правдоподобней. В ней нет слова «конверт»:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: