Начальнику ОМВД в Дагестане предъявили обвинение по делу о терактах в Москве

Следствие предъявило обвинение начальнику ОМВД по Кизлярскому району Дагестана полковнику полиции Гази Исаеву по делу о терактах в 2010 году в Москве, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Терроризм: Начальнику ОМВД в Дагестане предъявили обвинение по делу о терактах в Москве


Как сообщила Петренко, Исаев задержан по делу о террористических актах 29 марта 2010 года в Москве на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры», в результате которых погибли 39 человек и более 100 получили ранения.
«В настоящее время следователями Исаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210, частью 3 статьи 209, пунктом „б“ части 3 статьи 205 УК РФ (участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, бандитизм, террористический акт)», — говорится в сообщении.
По данным следствия, Исаев был участником преступного сообщества «Имарат Кавказ»*. В 2009-2010 годах он предоставлял информацию руководителям «Имарата Кавказ»* о работе Кизлярского РОВД и спецоперациях против террористов.
«Он неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Республики Дагестан, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву и совершения террористического акта», — заявила Петренко.
* Террористическая организация, запрещенная в России

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: