Лучший друг США - Саудовская Аравия - главный спонсор терроризма

Саудовская Аравия возглавляет антирейтинг стран, из которых финансируются террористические акты и экстремистская деятельность в Великобритании, сообщает Sky News со ссылкой на доклад независимого британского общественного объединения Общество Генри Джексона.

Терроризм: Лучший друг США - Саудовская Аравия - главный спонсор терроризма


Общественники утверждают, что есть четкая связь между поступлениями денег из Саудовской Аравии и недавней серией терактов в Великобритании и других европейских странах. Помимо Саудовской Аравии, средства также поступают практически из всех стран Персидского залива (Оман, Объединённые Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, Кувейт, Ирак и Иран).

По данным Общества Генри Джексона, зафиксированы многочисленные случаи, когда британцы присоединялись к джихадистским группировкам в Ираке и Сирии, радикализация которых, как считается, связана с институтами и проповедниками, финансируемыми из-за рубежа.

Примечательно, что в начале этого года премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй посетила Саудовскую Аравию с официальным визитом.

1 комментарий

djamix
Саудовская Аравия представила серию новых законов, по которым атеисты считаются террористами, пишет The Independent, ссылаясь на доклад Human Rights Watch.

Серией королевских указов и новым всеобъемлющим законодательством, направленным против терроризма в целом, саудовский король Абдалла подвергает давлению все формы политического инакомыслия и протестов, способных «нанести вред общественному порядку», говорится в статье.

Первая статья новых законов определяет терроризм как «призыв к атеистическому мышлению в любой форме, либо как попытку поставить под вопрос основные принципы исламской религии, которые лежат в основе государства», сообщает Адам Уитнелл.

«Эти законы разбивают все надежды на то, что король Абдалла намерен дать место мирному инакомыслию или независимым группам», — считает Джо Сторк, замдиректора Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: