На перевале Дятлова появятся дома для заблудившихся туристов

Слова «перевал Дятлова» и «уютно» трудно уживаются в одном предложении. Но теперь это так. В знаменитом своей жуткой историей месте поставят туристические дома, причем довольно комфортабельные. Так что на перевале Дятлова теперь стоит ждать толпы туристов, и оно окончательно растеряет свой пугающий флер.

Путешествия: На перевале Дятлова появятся дома для заблудившихся туристов


2 февраля 1959 года на безымянном перевале в Свердловской области при очень странных обстоятельствах погибла туристическая группа Игоря Дятлова. История со временем стала одной из известнейших «городских легенд» и излюбленной темой для любителей конспирологических теорий, а перевал получил имя в честь руководителя экспедиции. С выходом недавнего сериала о нем и вовсе узнала вся страна. Теперь фраза «Перевал Дятлова» ассоциируется с чем-то запредельно жутким. Место это кажется едва ли не самым опасным в мире. Но это вовсе не так — туристы продолжают ходить сюда год от года, а теперь здесь еще и станет комфортно.

Путешествия: На перевале Дятлова появятся дома для заблудившихся туристов

Пермская туристическая компания «Северный Урал» вместе с Ростуризмом обустраивает перевал Дятлова, пытаясь сделать из него выгодный объект для турпоходов. Здесь будут поставлены два жилых модуля: «Вологодская грань» (вмещает от 16 до 32 человек) и «Европа-Азия» (от 4 до 8). В каждом модуле будет печь, спальные полки, аптечка, инструменты, внутреннее и наружное освещение, зарядки USB и проблесковый маяк.

Всего на обустройство тропы Дятлова уйдет 4 миллиона рублей: 2.98 — от Ростуризма и еще чуть больше миллиона от самой компании «Северный Урал». При этом первый год модули будут бесплатными. Модули установят летом 2021 года.

Путешествия: На перевале Дятлова появятся дома для заблудившихся туристов

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: