Массовая скупка туров в Турцию - ложь

На фоне появившейся информации о якобы большом количестве россиян, после «открытия» Турции бросившихся скупать путевки и туры на курорты Кемера, Белека, Сиде и Анталии, представители турагентств заявляют — это «медийная история».

Путешествия: Ажиотаж о массовой скупке туров в Турцию - ложь


Напомним, что после извинений Эрдогана перед Россией, Путиным и семьей убитого пилота сбитого Анкарой Су-24, сопровождающихся уголовным делом в отношении убийцы Олега Пешкова, Россия «открыла» Турцию — был снят запрет на продажи туров «на море со „все включено“.

В российских и украинских СМИ тут же появились данные, что якобы „За три дня Турция вернула себе лидерство на российском туристическом рынке“. Так пресса писала, что „за 3 минувших дня 35% всех туров россияне приобретали именно по турецкому направлению“, добавляя „выросло и количество самостоятельных бронирований на Анталийское побережье“.

Это уже вызвало бурные обсуждения в соцсетях — не стыдно ли россиянам ехать в ту самую Турцию, где не только „каждую неделю теракты и рыщут головорезы запрещенной ИГИЛ“, но и которая убила российского военного.

При этом турагентства и социологи рассказали — на самом деле россияне боятся лететь в Турцию, а количество запросов цен и условий не означает массовой скупки туров. Тем более, что ведущие авиакомпании „турецкого“ направления официально сообщили о нехватке чартеров — они распланированы в Крым, Болгарию, на Кипр, и т.п.

»Это совершенно медийная история, про то, что россияне якобы бросились скупать пакетные туры в Турцию. Конечно, я не держал свечку и не могу уверять, что это заказуха — но интересанты понятны. На поверхности лежит, зачем это нужно — такие истории хорошо уходят в СМИ, социальные сети, обсуждаются народом. Цель очень простая — «открыть» Турцию",- поделился с Politonline.ru руководитель крупного турагентства. «К нам пришло немало запросов, да — сколько будут стоить туры, какие отели, перелеты, цены на экскурсии, но я не могу сказать о массовой покупке»,- добавил он.

Эксперт по туристическому рынку также рассказал — таким образом «в сознании россиян» хотят «перезапустить курорт, оживить рынок». Он привел образный пример «Есть семья, допустим Ваня и Маша из Уралмаша, они сейчас думают „Турцию открыли, стоит ли ехать? Там же небезопасно, да и турки нашего убили, с ИГИЛ нефтью торговали...“

»А потом Ваня и Маша читают, что россияне массово бросились бронировать туры и думают «О, ну мы не одни такие, если так много бронируют — значит, не стыдно и не страшно ехать». И после этого они покупают тур, становясь уже реальными клиентами турагентств, про которых будут рассказывать — вот, едут люди, не боятся и не стыдятся",- пояснил он.

Он напомнил, что сегодня глава ассоциации отелеров Средиземноморья заявил — Юсуф Хаджисулейман спрогнозировал 750 000 российских туристов «до конца сезона». Такие оценки специалист по туризму считает крайне завышенными.

«Конечно, россияне поедут в Турцию. Но не в таком количестве, как раньше — страшно. И дороговато»,- констатировал он.

«Мы спрашивали у отелеров о безопасности, о новых мерах. Они, если по-честному, не верят в опасность террористичкских атак — туристическую Ривьеру еще никто не атаковал, к счастью. Ну да, автобус с туристами будет сопровождать охранник с дубинкой и рацией, в редких случаях с пистолетом. Поставят рамки металодетекторов у входа в отель, посадят там охранника с той же дубинкой, пистолетом и „тревожной кнопкой“ — но это не Израиль, где охрана действительно проверяет всех»,- сообщили ранее в другом туроператоре.

«Одним словом, у российского туриста, выбирающего недорогой тур на лето-2016, возникнет дилемма „дешевый тур в Турцию, где все включено и море — или собственная безопасность, которая в Турции теперь не гарантирована“,- пояснили эксперты.

Источник

0 комментариев