Украина хочет отменить поезда и автобусы в Россию

На сей раз с подобным предложением выступил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Украина хочет отменить поезда и автобусы в Россию


«Необходимо убедить граждан»

«Я исхожу из того, что нам незачем ездить в РФ… На данный момент есть поезда, которые ездят в Москву, и я надеюсь, что «Укрзализныця» пересмотрит свою политику», — заявил чиновник агентству РИА Новости Украина, заметив, что после прекращения авиасообщения между двумя странами «небо на голову не упало».

Омелян признал, что в России проживают члены семей украинских граждан. «Но опять же, пусть они приезжают в Украину, возвращаются в Украину… Мы будем вести разговор, безусловно, и с автобусными перевозчиками, которые организовывают много рейсов в ту строну. Нам необходимо убедить украинских граждан, что в Россию ездить нечего», подчеркнул он.

«Восстановим авиасообщение после возвращения Кубани»

Запрет на полеты российских авиакомпаний на Украину был введен Киевом в октябре 2015 года. Россия ответила «зеркальной мерой».

В мае 2017 года Владимир Омелян высказал свое мнение на счет того, при каких условиях это может произойти.

«Я думаю, что мы восстановим авиасообщение с Россией только после возвращения Крыма, Востока Украины и, надеюсь, Кубани и других украинских территорий, которые были захвачены Россией в свое время», — заявил Омелян «РБК-Украина».

Несмотря на то, что официальные лица в Киеве регулярно призывают своих граждан отказаться от любых поездок в Россию, жители Незалежной не обращают на эти призывы никакого внимания.

Пассажиропоток в Россию растет

Как сообщает украинское издание «Вести», за 6 месяцев 2017 года Россию посетили 2,67 миллиона украинцев, что на 56 процентов больше, чем за тот же период 2016 года. Таким образом, за год Россию могут посетить свыше 5 миллионов украинцев.

В 2013 году, последнем перед кризисом, Россию посетили 6,2 млн украинцев. Ряд украинских экспертов полагает, что, несмотря на агрессивную риторику Киева, в перспективе пассажиропоток в направлении России может даже превзойти эти показатели.

Главная причина — чисто экономическая. Украинцам по-прежнему выгодно работать в России, и этот фактор оказывается сильнее всех патриотических лозунгов.

Кроме того, как уже говорилось, люди едут к близким, посещают концерты исполнителей, запрещенных на Украине, и т.д.

На сегодняшний день поезда в сторону России идут с почти 100-процентной заполняемостью. Высоко востребованными остаются и рейсы авиакомпании «Белавиа», которые являются единственной возможностью попасть из Украины в Россию воздушным путем.

В украинских СМИ регулярно публикуют данные социологических опросов, свидетельствующих о том, что граждане буквально рвутся в НАТО и ЕС, и крайне негативно относятся к России. Но пассажиропоток упрямо свидетельствует об обратно, что крайне раздражает киевских политиков.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что украинцы, едущие в Россию, могут стать «жертвами провокаций российских спецслужб». Но и это не возымело действия.Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян объявил, что по итогам 9 месяцев 2017 года в Россию официально выехали 5,7 млн украинцев — на 1,6 млн больше, чем 2016 году.

В этой ситуации единственный вариант для официально Киева — полностью прекратить транспортное сообщение с Россией.

Они пойдут пешком?

Правда, не факт, что это поможет. Как известно, Украина полностью свернула транспортное сообщением с Крымом, что не мешает украинским гражданам в массовом порядке отдыхать на курортах российского полуострова.

Кроме того, прекращение транспортного сообщения с Россией может оставить значительный процент украинцев без заработка, а это способно окончательно обрушить и без того шаткие политические позиции президента Петра Порошенко.

Поэтому не исключено, что громкие заявления министра Омеляна останутся просто словами.

АиФ

0 комментариев