Украинский эксперт заявил, что у России "нет надводного флота"

Председатель всеукраинской общественной организации «Украина в НАТО», член Атлантического совета страны Юрий Романюк заявил в интервью порталу «Обозреватель», что у России «нет надводного флота».

По утверждению Романюка, Черноморский флот пребывает в «крайне плачевном» состоянии. «Поэтому говорить о том, что Черноморский флот представляет собой какую-то угрозу в регионе – это просто какая-то гипербола», – заявил он.

Украина: Украинский эксперт заявил, что у России нет надводного флота


По его словам, Черноморский флот в регионе якобы превосходят ВМФ Турции и Румынии. При этом Романюк утверждает, что атомные подводные лодки – якобы «единственное», что есть у России.
Черноморский флот – оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России на Черном море, является средством обеспечения военной безопасности России на юге страны.

Для выполнения поставленных задач Черноморский флот имеет в своем составе дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, части береговых войск.

К 2017 году в его состав вошли более 50 новейших боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, подводные лодки проекта 636.3, обновился парк летательных аппаратов. Поэтапное обновление всех составляющих Черноморского флота продолжает осуществляться.

В настоящее время на вооружении ВМС Турции находятся 16 фрегатов, 10 корветов и 12 подводных лодок, при этом лишь часть флота действует в Черном море.

В составе ВМС Румынии имеется три фрегата и четыре корвета.

В украинском флоте из крупных кораблей боеспособным остается лишь фрегат «Гетман Сагайдачный», подводных лодок у Киева нет.

1 комментарий

djamix
Украинский эксперт — это диагноз.