Самолет с 14 российскими военными пропал над Средиземным морем во время удара по Сирии самолетов Израиля и пусков ракет с французского корабля

Российский самолет Ил-20 с 14 военнослужащими пропал над Средиземным морем во время ударов израильской авиации по Сирии и пусков ракет с французского корабля, сообщили во вторник в Минобороны РФ.

Война: Самолет с 14 российскими военными пропал над Средиземным морем во время удара по Сирии самолетов Израиля и пусков ракет с французского корабля


«На борту самолета находились 14 военнослужащих. Их судьба неизвестна», — говорится в сообщении.

«17 сентября около 23.00 мск при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20», — сообщили в Минобороны РФ.

По словам российских военных, «отметка Ил-20 на радарах управления авиацией исчезла в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия».

«В это же время российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата „Овернь“ (»Auvergne")", — заявили в Минобороны.

Командованием российской авиабазы Хмеймим организована поисково-спасательная операция, сообщили в Минобороны РФ.

Ил-20 — самолет радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы. Создан на базе самолета Ил-18.

_____

Ремонтные бригады полностью восстановили энергоснабжение провинции Латакия, которое было прервано в результате ракетного удара. Об этом сообщил во вторник агентству SANA министр электроэнергетики республики Мухаммед Зухер Харбутли.

По его словам, во время ракетной атаки, продолжавшейся полтора часа, в нескольких местах были выведены из строя линии электропередачи. Средства ПВО сирийской армии сумели отразить удар, который наносился со стороны Средиземного моря по военным и гражданским объектам в окрестностях города. Как указал источник в командовании ВС республики, сирийским зенитчикам «удалось поразить несколько ракет, прежде чем они достигли своей цели».

Наибольший урон нанесен центру технической промышленности. По сведениям телестанции Sky News Arabia, на территории этого комплекса находился склад с ракетным оружием сирийских войск и проиранских вооруженных формирований.

По сведениям новостного портала Syria Al N, в результате ракетной атаки получили ранения не менее 10 человек, восьми из них была оказана помощь в госпитале. Сообщения о сбитых ракетах поступили также из Хомса, Хамы и Тартуса.

2 комментария

djamix
Cамолет российских ВКС Ил-20, пропавший вечером 17 сентября над акваторией Средиземного моря, был сбит ракетой комплекса С-200 сирийских ПВО.

Об этом во вторник, 18 сентября, заявили в Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, ракета попала в российский борт, поскольку им прикрывались истребители F-16 ВВС Израиля.
kir
Российский самолет был сбит в результате того, что израильские летчики подставили его под удар ракеты комплекса С-200 сирийских средств ПВО.

Израиль не предупреждал командование российских войск в Сирии о готовящейся операции в районе провинции Латакия.

«По горячей линии уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону», — пояснил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: