Чатаев и ДАИШ

Главным подозреваемым в организации недавних терактов в аэропорту Стамбула был назван Ахмед Чатаев.

Всплыли интересные детали его биографии — получивший статус беженца в Австрии чеченский боевик регулярно задерживался в странах Европы, но неизменно выходил из-за решетки, прикрываясь своим статусом. За кадром остается то, чем Чатаев занимался в Сирии, куда он перебрался несколько лет назад.

Из Европы в ИГ

В официальных источниках сложно найти информацию о том, когда и как Чатаев впервые попал в Сирию. Ни сам Чатаев, ни другие представители «Исламского государства» об этом сильно не распространялись.

Война: Чатаев и ДАИШ
Абу Джихад (слева) и Ахмед Чатаев (справа) в одном из видео ИГ

Есть достоверные данные лишь о начальном этапе пребывания Чатаева в ИГ. Он перебрался в Сирию в конце 2013 — начале 2014, о чем рассказали находившиеся под его началом исламисты. Вскоре после прибытия Чатаев получил в свое распоряжение батальон ИГ, укомплектованный в основном чеченцами. В ИГ такие батальоны считаются основной боевой единицей — на арабский манер их называют «катибами». Именно одну из таких «катиб» — «Бадр» — и возглавил Ахмед Чатаев.

В 2014 из ИГ пришла другая информация. Боевики, в т.ч. такие известные, как Абу Джихад (правая рука рыжебородого Умара аш-Шишани) утверждали, что Чатаев возглавляет другой батальон — «Ярмук». По всей видимости, Абу Джихад просто вводил «неверных» в заблуждение: есть несколько доказательств того, что Чатаев возглавлял именно «Бадр».

Война: Чатаев и ДАИШ
Норвежский чеченец Абу АбдульВаххаб Шишани (справа) вместе с уехавшим в Сирию немецким рэпером Deso Dogg (Абу Тальхой аль-Альмани)

Подробности из Норвегии

В настоящий момент норвежские спецслужбы расследуют сразу несколько дел уехавших из этой страны в Сирию чеченцев. Четыре из них поддерживали связь между собой, что привело к тому, что в дело одного из них (вернувшегося в Норвегию) слушается в суде вместе с делами остальных трех «мухаджиров». В деле говорится о том, что боевики находились под началом Чатаева.

Среди них упоминался и некий Абу АбдульВаххаб аш-Шишани — чеченский боевик из Норвегии, который часто «светился» на фото и которого часто упоминали другие русскоязычные исламисты в Сирии.

Он погиб в апреле 2015 года в ходе авиаудара коалиции, о чем сообщил чеченский боевик, уроженец Грозного, который скрывается под псевдонимом Абдуль-Адиль аш-Шишани. На своих страницах в соцсетях он не скрывал, что принадлежит к той самой «катибе» «Бадр».

Война: Чатаев и ДАИШ
Групповое фото батальона “Бадр”, январь 2015

В соцсетях можно найти групповое фото «катибы» «Бадр», датированное январем 2015-го. Среди прочих боевиков на снимке узнается Ахмед Чатаев, а также тот самый АбдульВаххаб аш-Шишани. На фото насчитывается менее 50 боевиков, хотя стандартная численность батальона ИГ в то время находилась на уровне примерно 150 человек.

Возможно, разгадка малой численности «Бадра» на фото заключается в том, что, по сообщениям других источников, Чатаев руководил своей «катибой» в ходе боев в Кобани — курдском городе на севере Сирии, которые продолжались в период с сентября 2014 года по январь 2015. Согласно тому же источнику, там батальон Чатаева потерял по меньшей мере 200 человек. На групповом фото мы видим остатки былого величия — остальные джихадисты погибли в ходе авиаударов коалиции.

По сообщениям боевиков батальона «Бадр», который воюет до сих пор и сейчас находится в окруженном курдами городе Манбидж, Чатаев снял с себя полномочия «амира» в феврале 2015 года, после чего его следы теряются.

Война: Чатаев и ДАИШ
Абдуль-Адиль аш-Шишани

Заметая следы

Учитывая, что в Сирии большинство боевиков знает, где находятся и чем занимаются их «сослуживцы», если в этом нет никакого секрета, а должности в строевых подразделениях к таковым не относятся, можно предположить, что Чатаев перешел на службу в т.н. «Амният» — «Службу безопасности Халифата», разведывательное подразделение которой ответственно как за организацию терактов за рубежом, так и за вербовку и сопровождение рекрутов до территории ИГ.

Эти два направления внутри «Амнията» функционируют раздельно, хотя в СМИ появлялись непроверенные данные о том, что Чатаев занимается подготовкой и отправкой террористических групп в страны Европы. По другим данным, он занимался вербовкой россиян и граждан стран Центральной Азии. Второе куда более вероятно, учитывая обширные связи Ахмеда в террористическом подполье. В таком случае наиболее вероятной его ролью являлось координация усилий агентов ИГ в Турции, которые организовывали переправку новоприбывших в аэропорт Стамбула через территорию страны до границы с Сирией.

Установка на теракт

Стоит отметить, что в последние месяцы, примерно с февраля, ситуация с транзитом для исламистов резко осложнилась. Турки взяли контроль над границей и если пропускают боевиков ИГ на территорию Сирии, то очень редко (это, впрочем, не касается боевиков других группировок, например, той же «Джабхат ан-Нусры»). Соответственно, осложнилась и работа Чатаева, который все чаще стал терять своих людей в Турции.

Присутствие сотен ожидающих переброски в Сирию чеченцев, дагестанцев и прочих граждан стран СНГ в Стамбуле и других городах резко разонравилось турецким властям — их стали депортировать на Родину чаще, чем обычно. Возможно, именно эти условия подтолкнули Чатаева к организации теракта, если верить сообщениям спецслужб о его причастности к взрыву, который унес жизни 45 человек.

Война: Чатаев и ДАИШ
Террористы на съемках камер видеонаблюдения в аэропорту Стамбула

Тем не менее, все равно непонятно, на какой результат рассчитывал Чатаев. Теракт разозлил турецкие власти, что неизбежно приведет к резкому снижению потока рекрутов в ИГ, что, в свою очередь, вряд ли сыграет на руку его командирам, которые вынуждены затыкать дыры в обороне редеющими «катибами».

С учетом пестроты террористической группы, которая взорвала стамбульский аэропорт (кавказец, киргиз и узбек), это могла быть частная инициатива не дождавшихся зеленого сигнала светофора на границе «переселенцев» в ИГ, которую поддержал кто-то из местных координаторов.

Вероятность такого варианта больше из-за того, что ИГ до сих пор не взяло на себя ответственность за атаку (хотя СМИ твердят обратное), и, в то же время, решило официально не опровергать свою причастность. В итоге террористы оставили «неверных» в неведении относительно исполнителей и заказчиков атаки, а истинная роль Чатаева прояснится лишь со временем.

Источник

3 комментария

djamix
Где эти пидарасы наши *горки* покупают?
Хохлы, грузины в 080808 — почти все в нашей форме.
Putevrot
Думаешь ваши же не продают? Ха ха ха. :)
djamix
дык и я про что: каким путем делаются оптовые партии, понятно.
Как через границу перевозится — вопрос.

Я понимаю, что *горки* можно в качестве простой, рабочей или охотничьей, шмотки оформлять.
Но не оптовые же партии.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: