Рейтинг
0.00

Война

5 читателей, 364 топика

Пешмерга - "идущие на смерть"

В 2013 году на территории Рожавы образуются YPJ – Женские отряды обороны, целиком независимые формирования, которые состоят исключительно из женщин от 16 лет. Вводятся неслыханные раньше нормы позитивной дискриминации: женщина у курдов может командовать воинским формированием из мужчин и женщин, а мужчина – нет. На собраниях женщин (не только в армии, но вообще) мужчины не присутствуют и не имеют права голоса.

За годы войны женщины уже прошли множество жесточайших испытаний, которые даже не могут себе представить воины других армий.

Война: Пешмерга - идущие на смерть

Читать дальше →

Взрывы на рынке Маркале в Сараево как повод для начала операции НАТО против сербов

Маркале – рынок в столице Боснии и Герцеговины — Сараеве. Первый взрыв на Маркале (сербохорв. Prvi masakr na Markalama) произошёл в субботу 5 февраля 1994 года в 12:37 часов. В тот день стояла необычно тёплая погода, артиллерийские выстрелы были незначительны. Снаряд разорвался на рынке посреди толпы. Погибли 68 человек (в основном мусульмане) и свыше 200 ранено.

Война: Взрывы на рынке Маркале в Сараево как повод для начала операции НАТО против сербов

Читать дальше →

Британцы бросили французов: восемь заблуждений об эвакуации из Дюнкерка

Успешную эвакуацию войск Британского экспедиционного корпуса практически сразу прозвали «Чудом Дюнкерка». Попытки дать простые объяснения событиям конца мая — начала июня 1940-го породили плотно укоренившиеся мифы. Попробуем развеять некоторые из них и разобраться, как же удалось спастись из немецкого капкана практически обречённым на уничтожение войскам союзников.

Война: Британцы бросили французов: восемь заблуждений об эвакуации из Дюнкерка

Читать дальше →

Операция *Анаконда* - бои в долине Шахикот и за гору Такур Гар

В марте 2002 года армия США совместно с Северным альянсом проводила операцию «Анаконда», цель операции уничтожение сил Аль-Каеды в долине Шахикот и горах Арма к юго-востоку от района Зомрат (провинция Пактика). По масштабам это была очень большая операция, с привлечением не только сил союзников, но и афганской армии (альянса) и первой операцией в которой обычных войск участвовало больше чем войск специального назначения. Соотношение сторон принимавших участие в операции было порядка 1700 солдат США,1000 солдат Северного альянса против бойцов Аль-Каеды которых по разным подсчетам было от 300 до 1000 человек.

Война: Операция *Анаконда* - бои в долине Шахикот и за гору Такур Гар

Читать дальше →

Дак Конг. Спецназ Вьетнама

Вьетнам в XX веке выиграл четыре войны: с Францией (1944-1954), с США (1967-1975), с Камбоджей (1975-1978), с Китаем (1979-1980). Военные эксперты считают, что географические условия Вьетнама идеально приспособлены для ведения партизанской войны. Большая часть территории страны покрыта джунглями и болотами, в которых легко скрываться. На редких и очень плохих дорогах засаду можно организовать практически в любом месте. Значительная часть населения живет вдоль морского побережья и на нескольких равнинах внутри страны. Именно благодаря тактике партизанской войны вьетнамцы сумели победить во всех войнах. И именно партизанское движение лежало в основе зарождения и становления одного из самых эффективных спецподразделений мира — Дак Конга.

Война: Дак Конг. Спецназ Вьетнама

Читать дальше →

Туннельные крысы Вьетнамской войны

«С белого света в кромешную тьму, так они описывали спуск в туннель. Внутри каждого находилось это «черное эхо». Ничего кроме смерти там не было. Но они все равно спускались вниз» — Michael Connoly в романе «Black echo».

Война: Туннельные крысы Вьетнамской войны

Читать дальше →