Рейтинг
0.00

Война

5 читателей, 363 топика

Войны во Вьетнаме и Афганистане: разлученные близнецы

Менее полувека назад США потерпели обидное поражение во Вьетнаме. А сорок лет назад СССР ввёл войска в Афганистан. Что же могло быть общего между войнами настолько разных армий в странах, удалённых на тысячи километров?

Война: Войны во Вьетнаме и Афганистане: разлученные близнецы

Читать дальше →

Йемен. Гибель вертолета "Апач"

Хуситы заявили, что на следующий день после уничтожения «Апача», сегодня ПВО хуситов сбила саудовский ударный БПЛА (видео обещают опубликовать в ближайшее время).

Утверждается, что «Апач» был сбит комплексом «Оса». Сегодня хуситы выложили еще одно видео, где уничтожение вертолета было снято с разных ракурсов.

Война: Йемен. Гибель вертолета Апач

Читать дальше →

Четыре года назад Россия вступила в сирийскую войну

4 года назад РФ открыто вступила в сирийскую войну на стороне правительства Сирии. Основными оппонентами выступали — Халифат созданный ИГИЛ, сирийская Аль-Каида и многочисленные террористические группировки поддерживаемые США, Британией, Турцией, Израилем, Саудовской Аравией, Катаром, ОАЭ, Иорданией. На момент вступления в войну Сирия находилась в критическом положении — сирийская армия отступала, а большую часть Сирии контролировали различные террористические группировки, которые реализовывали американский проект создания на территории Сирии «суннитского королевства на принципах шариата».

Спустя 4 года кровопролитных сражений, ситуация в корне изменилась.

Война: Четыре года назад Россия вступила в сирийскую войну

Читать дальше →

В Норвегии разработали новую наступательную гранату

Норвежский оборонный подрядчик Nammo представил новую систему ручных гранат Mark 21. Такие боеприпасы можно легко соединять между собой, повышая их мощность. Такая система пригодится солдатам в атаке против позиций противника, позволяя применять против врага мощные фугасы с минимальной возможностью дружественного огня. Об этом пишет Popular Mechanics.

Война: В Норвегии разработали новую наступательную гранату

Читать дальше →

Моряки-черноморцы на перевалах Кавказа во время Великой Отечественной войны

В 1963 году в Ставропольском книжном издательстве вышла в свет книга В.Г. Гнеушева и А.Л.Попутько «Тайна Марухского ледника». В этой книге освещаются события военных лет развернувшиеся на перевалах Главного Кавказского хребта. Эта большая повесть открыла еще одну неизвестную страницу Великой Отечественной войны. Проведя большую поисково-исследовательскую работу, авторы сумели найти потрясающие примеры героической обороны и освобождения перевалов ГКХ, примеры личного героизма и мужества наших воинов. Но так иной раз складывалась ситуация, что в боевых порядках оборонявшихся некогда было выяснять, кто и откуда пришел – сразу в бой. Именно поэтому не известными осталось большинство фамилий и имен, многих моряков черноморцев, вставших в ряды защитников горных перевалов.

Война: Моряки-черноморцы на перевалах Кавказа  во время Великой Отечественной войны

Марухский перевал – смотровая площадка с обелиском и мемориальными досками в честь воевавших и погибших воинов Красной Армии во время Великой Отечественной войны.

Читать дальше →

Видео первого полёта новейшего беспилотного летательного аппарата «Охотник»

Испытания новейшего боевого комплекса проводятся на одном из аэродромов Минобороны России.

Первый полет БЛА «Охотник» продолжался более 20 минут. Летательный аппарат совершил несколько облетов аэродрома на высоте около 600 м, после чего успешно приземлился.

Созданный БЛА «Охотник» выполнен по схеме летающее крыло с применением специальных материалов и покрытий, которые делают его практически незаметными для радиолокационных средств обнаружения.

«Охотник» оснащен целевой аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки.



© pipeclogin

Группе «Альфа» — 45 лет (29 июля 1974 года Андропов подписал приказ о создании группы спецназа «А» )

45 лет назад была основана легендарная группа спецназа «Альфа», на боевом счету которой — десятки антитеррористических операций и сотни спасенных жизней. Знаменитое подразделение было создано в 1974 году, когда о терактах в СССР еще не знала широкая общественность.


Читать дальше →

*Черные аисты* в Афганистане

Существует несколько версий по поводу того, кто на самом деле были эти «Черные аисты». Одни считали их преступниками с точки зрения ислама, которые должны смыть свои грехи кровью неверных. Другие – спецназом моджахедов, подготовленным пакистанскими инструкторами. Третьи уверены, что это и были пакистанцы-спецназовцы.

Война: *Черные аисты* в Афганистане

Читать дальше →