Первое апреля

  • Юмор
Было это приблизительно в 88-89 году. Украина. Маленький городок Попасная (около 30тыс жителей в тот момент времени). Голодное и пустое время дефицита. Отсутствие товаров и продуктов в принципе, и всевозможные «выбросы» дефицита то там то сям.

Мама моя работала в городском райфинотделе. Такая простая должность, на которой взяток не дают, но к ней приходят подписывать документы и платежки все гос органы: райком, исполком, милиция, пожарные, налоговые, больницы, садики и т.д… Должность ни разу не прибыльная, но известная по городу.

Почти все административные службы (пенсионный, финотдел, районо, соцстрах, горадминистрация) базировались в 4х этажном здании. Соответственно все бухгалтера друг друга знали, и все со всеми контактировали. Информация распространялась очень быстро.
При этом в городе располагался крупный вагоноремонтный завод (около 5ти тысяч сотрудников). Как сейчас модно говорить = градообразующее предприятие.

Собственно история:

1е апреля, о котором в повседневной суете все забыли.
Мой папа звонит маме на работу и говорит: «звонила Алла с завода, им завезли комсу(хомсу) по 3,80. Если нам надо, то нужно сходить и взять.»
Потом звонит на завод сестре Алле и говорит: «в финотдел завезли комсу(хомсу) по 3,80, пока еще есть. Если надо — то можно пойти и взять.»
Городок маленький, это все 15 минут пешочком, то есть вполне реально мотнуться в перерыв)

Далее запускается механизм выживания советского народа. Мама делится важной ифнормацией о комсе в кабинете и ближайшим подругам. Через 15 минут все 4 этажа здания гудят. Созваниваются с мужьями и мамами. Полгорода стоит на ушах: «на завод завезли комсу», «на завод завезли рыбу». С каждого этажа собирается группа гонцов. В срочном порядке собираются деньги и выбираются добровольцы.

Надо добавить: Время нищее. В кошельках денег нет. Срочным образом друг у друга перезанимаются по несколько рублей на рыбу.

И вот счастливый финал: в холл спускается группа около 10 человек бухгалтеров с разных организаций во главе с моей мамой.
А ей навстречу идет группа бухгалтеров завода во главе с Аллой.
далее диалог:
(Мама) — О Алла привет. А вы куда?
(Алла) — О Рая привет, мы к вам за рыбой.
(Мама) — А мы к вам за комсой.
(Алла) — а нам Жорик сказал, что у вас дают комсу.
(Мама) — а нам он сказал, что к вам завезли.

Далее до обоих групп гонцов начинает доходить смысл происходщего…
Моя мама не знает куда себя девать. Вся городская интеллигенция бурлит. Запускается обратный процесс возврата перезанятых денег, и объяснения друг другу почему остались без рыбы.

В шутке-розыгрыше учавствовала все гороская элита бухгалетрии и завода)))

Мама потом, конечно, ругалась, хотя и не очень сильно)) А смеялись потом все)) особенно мы дома)
Зато вспоминали много и долго.

© Саша_С

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: