X86
Рейтинг
+2156.83
Сила
3299.14

X86

Дмитрий

Власти Швеции посоветовали гражданам запасать наличку на случай кибератак

Гражданское агентство по чрезвычайным ситуациям Швеции (Myndigheten för samhällsskydd och beredskap, MSB) порекомендовало гражданам страны хранить дома наличные средства «в банкнотах мелкого достоинства» на случай чрезвычайных ситуаций, таких как кибератаки, технические сбои, террористические атаки или прочие происшествия, которые могут повлиять на возможность использования цифровых методов оплаты, сообщает издание The Times.

На минувшей неделе Центробанк Швеции (Riksbank) поручил провести анализ рисков полного перехода на безналичные средства платежей. По словам главы ЦБ Стефана Ингвеса (Stefan Ingves), переход на безналичные расчеты предоставит слишком много власти компаниям, обрабатывающим платежи. Вместе с тем, регулятор предложил создать цифровую валюту, поддерживаемую государством.

Швеция — страна с репутацией самого «безналичного» государства в мире, где широко распространены безналичные расчеты. Согласно опросу Королевского технологического института в Стокгольме, в прошлом году всего 13% шведов пользовались наличными деньгами для оплаты покупок. По официальным данным, сбой в работе систем электронных платежей в Швеции повлечет за собой проблемы для по меньшей мере 15% населения страны.

Как обнаружить скрытую камеру при помощи смартфона

Если у вас появились сомнения в партнере или сотруднике, и вы вдруг стали подозревать, что за вами следят, то эта статья для вас.

В этой заметке будет рассмотрено, как при помощи смартфона и некоторых приложений найти скрытую камеру и другие подобные устройства.

Читать дальше →

Во всех процессорах Intel, начиная с первого поколения Core, обнаружена неустранимая уязвимость, получившая название Spoiler. В процессорах AMD ее нет

Специалистами Вустерского политехнического института и Любекского университета обнаружена уязвимость, которая есть во всех процессорах Intel, выпущенных с момента появления архитектуры Core. Как и ранее выявленная уязвимость Spectre, она связана с особенностью механизмов спекулятивного исполнения, но эксплуатирует другой аппаратный блок.
Читать дальше →

Расследование: владельцем BTC-e был сотрудник ФСБ

Криптовалютная биржа Mt. Gox использовалась для незаконных операций ЦРУ, которое затем перевело средства на подконтрольную площадку BTC-e. Вместе с тем, реальным владельцем BTC-e был начальник 2-го отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов, арестованный в 2016 году. Об этом говорится в расследовании сайта «Лента.ру».

Читать дальше →

В России могут запретить операторам связи регистрировать в сети краденые телефоны

Соответствующий законопроект уже одобрен и будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

В России могут запретить мобильным операторам регистрировать в сети краденые мобильные устройства. Как сообщает ТАСС, сенаторы уже подготовили соответствующий законопроект. Профильные министерства и ведомства ознакомились с документом и выступили в его поддержку. В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

По словам председателя временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Боковой, законопроект предусматривает введение системы контроля телефонов и планшетов по их идентификаторам IMEI.

В случае принятия документа операторов связи обяжут предоставлять доступ к сотовой сети только владельцам устройств с легальными IMEI. Владельцам устройств с нелегальными идентификаторами оператор должен будет ограничивать доступ. Согласно законопроекту, устройствами с неразрешенными IMEI будут считаться смартфоны, не прошедшие соответствующую регистрацию. В данную категорию также попадают устройства с одинаковыми или не присвоенным производителем идентификаторами, а также краденые или потерянные гаджеты.

Для «формирования, поддержания в актуальном состоянии и использования в работе операторами связи и иными заинтересованными лицами массива информации о разрешенных или запрещенных для работы в сетях подвижной связи идентификаторах абонентских устройств предполагается создание соответствующей центральной базы данных», приводит ТАСС отрывок из документа.

Для наполнения БД авторы инициативы предлагают ввести обязательную регистрацию IMEI устройств, используемых в сетях связи подвижной радиотелефонной связи на территории РФ. Также предлагается ввести запрет на изменение идентификаторов.

«Мужика в трусах» уберут с герба ХМАО. Власти уже работают над новой версией

Юмор: «Мужика в трусах» уберут с герба ХМАО. Власти уже работают над новой версией

Югорские власти вернулись к попыткам создания нового герба ХМАО. Предыдущий набросок будет полностью переработан, а новый вариант появится на свет уже в следующих месяцах.

По словам собеседника агентства, старый эскиз геральдической символики не выдержал общественной критики. «За первый набросок художнику заплатили около 300 тысяч рублей. Сейчас к работе подключают научный редакционный совет „Югры многовековой“, параллельно рассматривается вариант привлечения новых авторов и художников — тоже из геральдического совета, это может значительно увеличить стоимость работ», — рассуждает инсайдер.

Получить комментарий департамента общественных и внешних связей Югры, а также узнать сроки и стоимость нового регионального герба на момент публикации материала не удалось. В ведомство был направлен официальный запрос. Напомним, в мае 2017 года власти региона представили прототип нового герба, который был высмеян общественностью, в частности, из-за непонятного человека в набедренной повязке и с дубиной, которого прозвали «мужиком в трусах».

Война отменяется. ФСБ сообщила о задержании трех кораблей ВМС Украины - "кое-кому потребовалась помощь". Нарушители границы будут привлечены к уголовной ответственности

Все три судна ВМФ Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», нарушившие границу РФ, задержаны в Чёрном море.

По факту нарушения госграницы РФ военными украинскими судами возбуждено уголовное дело.

Происшествия: Война отменяется. ФСБ сообщила о задержании трех кораблей ВМС Украины - кое-кому потребовалась помощь. Нарушители границы будут привлечены к уголовной ответственности

Для остановки военных украинских судов-нарушителей было применено оружие, трем украинским военнослужащим оказана помощь.

Читать дальше →

Суд назвал Екатеринбургский цирк пожароопасным и решил его закрыть. Если решение не оспорят, цирк перестанет работать с 1 ноября

Ленинский районный суд в конце сентября удовлетворил иск прокуратуры и запретил с 1 ноября эксплуатировать здание Екатеринбургского цирка из-за нарушения требований пожарной безопасности. Решение в силу пока не вступило, но директор цирка Анатолий Марчевский в разговоре с E1.RU не исключил, что цирк действительно может на какое-то время закрыться.

— После Кемерово (пожар в ТЦ «Зимняя вишня». — Прим. ред.) появились новые требования к пожарной безопасности, это все правильно и нормально, — сказал он. — Мы внутри все убрали — и пластик, и линолеум, все будем менять согласно нормам противопожарной безопасности. Надо менять и сигнализацию на современную, все делать, чтобы было комфортно и безопасно. 40 лет уже цирку, техника устарела. Тем более у нас сейчас ремонт фасада идет.

По словам Марчевского, ремонт хотели начать еще в прошлом году, но Росгосцирк не выделил на это деньги:

— Просто немножко затянули в Москве. Обещали-обещали, и людям надоели обещания. В общем, пришлось немножко поскандалить с руководством.

— Все-таки есть риск, что цирк закроется 1 ноября?

— Ну ничего страшного, ну закроется на две недели, на месяц, что произойдет?

— Апелляцию будете подавать?

— Это Москва, это их проблемы, они будут подавать. Нельзя пожарным или суду обещать и не выполнять. Если сказали, что будет так, — скажите, когда выделите деньги. Есть жизни людей, которые важнее всяких обещаний. Сейчас деньги выделили сразу, как предписание появилось. Пусть я буду плохим человеком для Москвы, скандальным, зато я сделаю так, как нужно для безопасности. И еще все зависит от того, как быстро будет проведён монтаж, — можно делать полгода, а можно месяц. Будем стараться как можно быстрее.

По словам Марчевского, он также благодарен зрителям, которые «терпят неудобства» из-за ремонта в цирке.

— Мы сейчас, не останавливая работу, меняем окна и фасад. Ни от одного человека не услышал жалобы, что он купил билет, а тут стройка. Наоборот, говорят, мы понимаем.

Ремонт фасада цирка начался в июне этого года — рабочие начали снимать старую краску с купола.

Яндекс-Почта уже висит больше часа с ошибкой bad gateway 502

И доменная и обычная почта не работают. При заходе предлагает выбрать аккаунт, при выборе аккаунта на passport.yandex.ru выдает ошибку 502. О проблеме сообщают пользователи по всей стране на различных сайтах.

Блог X86: Яндекс-Почта уже висит больше часа с ошибкой bad gateway 502