Cfybnfh_ktcf1
Рейтинг
+3701.58
Сила
8470.24

Cfybnfh_ktcf1

Андрей

Кот и человек

«Но хозяина больше нет, значит, надо идти мне. Как это некстати…» — подумал кот. Он с трудом поднялся, размял замерзшее тело и полез в отдушину, на улицу, пробивая головой путь сквозь наметенный сугроб…

«Вот, пожалуй, и все… – думал кот, стараясь сохранить остатки тепла, свернувшись в клубок. – Сейчас надо уснуть, а просыпаться уже не придется…»
Он так и не оставил свой дом после того, как в нем не стало хозяина. Пока держалось тепло, он проникал в пустой дом через окно с разбитым стеклом. Бродил по комнатам с разбросанными по полу вещами, которые еще хранили запах хозяина.
Читать дальше →

Моя мама⁠⁠

У меня мама, знаете ли, настоящий лесной маньяк. Ну да, из тех, что в камуфляжной одежде и с огромным тесаком наперевес неслышно бродят по лесу с загадочной улыбкой. Мама собирает в лесу все. Грибы. Ягоды. Шишки. Травы. Страшные кривые коряги, ветки и палки. С какой тарой маму в лес ни запусти, хоть с карьерным самосвалом БелАЗ размером с пятиэтажку, она за пару часов и его доверху набьет всякими дарами природы, тудыть их растудыть.

Но вот как-то раз случился у нас неурожайный год. Засуха стояла какая-то ужасная, ничего и не выросло. Только в совсем уж гиблых болотах, куда даже самые отмороженные медведи соваться не рисковали, можно было набрать ведерко-другое брусники. Мама, исправно ездившая в лес каждые выходные, заметно приуныла. Как же это, ни грибов тебе, ни ягод, ни орехов, даже пень приличный фиг раздобудешь, потому что их песцы с голодухи все изгрызли.

— Хоть переходи с собирательства на охоту, — приговаривала дорогая моя родительница, задумчиво рассматривая в интернете список документов для приобретения гладкоствола. Я, представляя, как чистка, отваривание, обжаривание, засолка и заморозка бесконечных грибов сменяются потрошением, освежевыванием, обдиранием шкур, обработкой мяса и погребением костей и потрохов, размышляла об эмиграции в Антарктиду.

Ибо моя несравненная матушка, на минутку, мастер спорта по биатлону, без добычи из тайги определенно не возвращалась бы.

— Мам, а может, на рыбалку, а? — скулила я, усилием воли отгоняя видения целых курганов битых глухарей, тетеревов и куропаток, которых мне предстоит ощипать, распотрошить, разделать ну и так далее, — на рыбалочку, мам? Палаточка, спиннинг, карасики, чебачки. Окунечки. Я знаю, где щучка берет хорошо. Щучка, мам, а?

— Щучка щучкой, а охота охотой. Одно другому не мешает, — невозмутимо ответствовала мамуля, рассматривая девятую по счету «Сайгу».

Спасение пришло откуда не ждали.

В одно прекрасное октябрьское утро, волоча по лужам отчаянно зевающего такса в криво надетом комбезе, мама обратила внимание на рябины. А посмотреть было на что. Словно в качестве компенсации за неурожай всего вообще, рябины уродилось море. Деревья стояли совершенно красные. Ветки гнулись под тяжестью кистей почти до земли.

А на земле валялись брюхами кверху обожравшиеся свиристели, синички и дрозды и сыто икали.

— Хо-хо, — сказала моя мама, — хо-хо-хо. Варенье. Наливочка. Рябиновая наливочка!

Такс перекрестился обеими лапами, заполз в комбез весь целиком, как черепаха в панцирь, и весьма талантливо прикинулся подохшим еще неделю назад.

Весь день меня мучило дурное предчувствие. И оно не обмануло. Вечером у нас была полная с горой ванна рябины. С горой — это как еще одна ванна, только сверху.

— Сделаем парочку бутылок наливки, ну и варенья сварим, — бодро сказала мамуля, и наутро отбыла в командировку в Новосибирск. На две недели.

Я осталась наедине с двумя ваннами рябины и инструкциями рябину с веточек ободрать, промыть, провернуть на мясорубке, разложить по банкам, засыпать сахаром и сидеть и ждать, и дегустацией не увлекаться.
Разум подсказывал мне провернуться на мясорубке самой, раз уж с эмиграцией в Антарктиду не выгорело. Но глубокая порядочность, честность и желание прославиться на весь мир как первый человек, подохший от рябины, заставляли меня обдирать чертовы ягоды, забрасывать их в мясорубку и крутить, и снова обдирать, и забрасывать, и крутить. К вечеру третьего дня я поняла, что рябины меньше не становится. Процесс определенно требовал оптимизации. Поразмыслив, я решила рябину с кисточек не обдирать. Поразмыслив еще немного, я решила, что и кисти с веточек тоже обдирать не обязательно. Да и хер бы с ними, злобно пыхтела я, что есть сил налегая всей тушкой на ручку мясорубки. Сделанная на челябинском заводе металлических изделий, мясорубка потрескивала, похрустывала, повизгивала, но веточки вместе корой и листьями молола исправно, только щепки во все стороны летели.

— Все равно я это пить не буду, — убеждала себя я, смахивая мозолистой рукой пот со лба прямо в ягодно-веточную кашу.

К вечеру четвертого дня рябина кончилась, а я заимела кровавые волдыри на ладонях, бицепсы, как у герра Шварценеггера на пике карьеры и совершенно ненужную мне способность одним движением нарисовать идеальную окружность без помощи циркуля.

Рябиновка получилась исключительная. Цвета сентябрьского заката, густая, в меру сладкая, в меру терпкая, с легкой горчинкой и еще чем-то неуловимым, напоминающем об осеннем лесе, пламени костра и тонком аромате опавшей листвы. Душа осени, разлитая по бутылкам, вот что это было такое.

Гости были в восторге. Бутылочки наливки расходились на подарки и сувениры, как горячие пирожки.

— Ольга Семеновна, — заходился в восторге всяк отведавший дивного напитка, — это просто волшебно. Наверняка же секрет какой-то есть, ну признайтесь, что вы туда добавляли?

— Да ничего особенного, просто рябина и сахар, — кокетливо улыбалась мама.

«Дрова, блин, там рябиновые, вот что мы туда добавляли, — злобно думала я…

Автор: IRINA Smastchenko

Блог Cfybnfh_ktcf1: Моя мама⁠⁠

Про клещей⁠⁠

Про идиотов и клещей

Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна.
Читать дальше →

Начало пути

Моя двоюродная сестра в начале нулевых поступила в университет и переехала в город из деревни. Денег не хватало катастрофически и она бралась за все возможные подработки. И дворником была, и ночным пекарем, машины мыла.

При этом всё успевала и уверенно шла на красный диплом.
Читать дальше →

В поезде

Читаю про дембелей и вспомнил как сам возвращался домой. Ехал из краснодарского края, начало двухтысячных, деньги жали везде. Средств получил копейки, на такие деньги сейчас и собаку не прокормить) Конкретно в моем случае, я купил новую форму на дембельские, поскольку в старой форме ехать было нельзя. Вши-с бельевые. Старую в бак, в новую оделся и на вокзал.
Читать дальше →

Жизнь в приятном варианте.

1. Я частный повар на яхте. Получил эту должность, потому что раньше работал в лондонских ресторанах со звездами Мишлен. Но это была работа на износ, и почти вся зарплата уходила на жизнь в Лондоне. На яхте мне вообще ничего не надо тратить, а зарплата в несколько раз выше, чем в ресторане. Сейчас мы пришвартованы на острове. Команда яхты великолепная, а мой бюджет на закупку продуктов неограничен. Не жизнь, а сказка.

2. Я археолог. Сейчас планирую продолжить образование, чтобы получить диплом магистра. Конечно, это работа на палящем солнце. Но когда находишь что-то старинное, чувствуешь себя охотником за сокровищами.

3. Я самый обычный офисный работник, но мне это нравится. Я не хочу ничего другого из-за людей, с которыми работаю. Мы все друзья, и нашу работу сложно назвать работой. Меня привел сюда друг моего брата.

4. В нашей компании около 30 человек, и между нами дружеские отношения. В комнате отдыха есть аэрохоккей и полный бар напитков. Мы иногда заходим туда отдохнуть и пропустить по стаканчику. И это старая устоявшаяся компания, а не очередной стартап, который через год обанкротится. Если интересно, то я инженер-программист.

5. Я создаю гоночные автомобили, для меня это самая крутая работа в мире. Я долго работал на общественных началах, но когда набрался опыта, меня взяли на контракт.

6. Я адвокат, но работаю не в частной лавочке, а на правительство. Специализируюсь на коммерческом праве. Работа интересная, переработок нет, зарплата очень высокая, есть возможность пользоваться служебной информацией и брать халтурки. Я даже в отпуск не хочу, потому что я не устаю, а командировки это как замена путешествиям. Всегда можно устроить так, что после окончания дел остаться еще на недельку и отдохнуть.

7. Я айтишник в государственной школе. Здесь нет никакой суеты, потому что от меня не зависит прибыль компании. Я потихоньку делаю свое дело, обеспечивая ученикам и учителям комфортную рабочую среду.

8. Я хозяйка кулинарной школы, и мне очень нравится это занятия. Сегодня студент не умеет держать нож, а через два года он уже шеф в дорогом ресторане. Я училась на повара с 1998 по 2002 год, а потом пошла учиться на историка. Диплом писала по истории кулинарии. В 2015 году защитила по истории докторскую. Немного преподавала, а потом открыла свою кулинарную школу

9. Я доставляю людям продукты питания на большой территории в сельской местности. Мне нравится ездить на фургоне по этим бескрайним просторам и слушать музыку. Я каждый день встречаю новых людей и узнаю что-то новое. Мои менеджеры в основном нормальные парни. Деньги тоже вполне приличные, и я не хочу ничего менять.

10. Работаю в одной группе внештатным музыкантом. Мне мало платят, но мне так нравится эта работа, что я не ищу другую.

11. Бухгалтер. Определенно не то, что думают люди, когда говорят о работе мечты. Но она предсказуема, стабильна и очень выгодна. Если вы хороший специалист, вам сразу предложат великолепную зарплату. А сейчас вообще можно работать, не выходя из дома.

12. Преподаю в университете общественные науки, занимаюсь этим уже 18 лет. Это единственная работа в моей жизни, и она мне нравится. Она интересная, не сложная, не напряжная и очень хорошо оплачиваемая, а что еще нужно?

13. Прямо сейчас я сижу на самой верхней палубе грузового судна. Мы стоим под погрузкой в северной Норвегии. У меня болит спина, и замерзли пальцы рук, я едва могу печатать это, а впереди у меня еще много рабочих часов. Но мне нравится моя работа, и я счастлив.

14. Я и пять моих друзей держим паб. Мы успешны, и за пределами паба у нас практически нет приключений. Я много лет учился на кулинара, проходил стажировку в дорогих ресторанах, несколько лет был шефом. Но в 30 лет я решил, что если уж и дальше собираюсь много работать, то это должно приносить мне удовольствие. Вот я и открыл с друзьями паб.

reddit

Блог Cfybnfh_ktcf1: Жизнь в приятном варианте.

Почему старая 60-летняя снайперская винтовка Драгунова все еще используется в армии

Снайперская винтовка Драгунова – это, мягко говоря, не самое современное оружие. Разработана самозарядная снайперская винтовка была еще в 1963 году. За созданием СВД стояла группа советских конструкторов под руководством Евгения Драгунова. Несмотря на 60-летний возраст, 7.62-мм СВД все еще имеет очень широкое хождение в первую очередь на территории бывшего СССР. Так почему же от винтовки, помнящей еще войну во Вьетнаме, все никак не откажутся?
Читать дальше →

Себастьяны

Друг-ядерщик рассказал свежую историю. (Пусть будет Ваня)

У его друга компания, и Ваня регулярно помогает ему собеседовать кандидатов.

Дальше своими словами пересказываю, с вкраплениями лексики оригинала))

Прихожу, значит, сижу в приёмной на диванчике, жду друга, кофе пью.
Читать дальше →