Cfybnfh_ktcf1
Рейтинг
+3701.58
Сила
8470.24

Cfybnfh_ktcf1

Андрей

30 секунд твоей жизни⁠⁠

30 секунд твоей жизни⁠⁠

Стоим на светофоре. Три ряда. Слышно как пробивается скорая, второй ряд. Кто как может прижимается к друг другу. Скорая упирается в маршрутку. Ему буквально подать вперед, ребята проскочат. Но нет, даже намека на движение. Скорая всем, чем можно дает понять, что не мальчика с соплями везут. Реакции 0.
Читать дальше →

Боец «Вагнера»: Два дня работы снайперов — и грузинские наемники закончились

В одном из районов Артемовска (украинское название Бахмут) снайперы ЧВК «Вагнер» уничтожили группу грузинских наемников.

«Находимся сейчас на окраине Бахмута, на южной стороне. В частный сектор зашли. Здесь бои потяжелее были, блиндажи укрепленные. Артиллерией давят, мы двигаемся потихоньку. С нашей стороны потери минимизируем, а вот у них — проблемы… Когда заходили вот в эту посадку, слышали конкретно речь грузинскую. Наблюдали парни, что „ряженые“ — то есть в снаряжении, не выданном ВСУ. Два дня работы наших снайперов — и наемники „кончились“», — рассказал РИА Новости боец «Вагнера».

Блог Cfybnfh_ktcf1: Боец «Вагнера»: Два дня работы снайперов — и грузинские наемники закончились

отсюда

Игра в слова⁠⁠

Сын возвращается недавно из садика и жалуется, что хотел поиграть в слова с ребятами, а никто не понял о чём он. Объяснил правила, подключилась воспитатель. Так через одного все просят «помощь» (не могут придумать слово). И это подготовительная группа. Детям в сентябре в 1 класс. Грустненько.

Словесные игры — это обалденная тема. Почему их забывают и не учат своих детей? Ведь столько пользы! Они помогут скоротать дорогу в транспорте (а не мультики на телефоне). Они помогут ребёнку узнать кучу новых слов (после каждого незнакомого следует вопрос «а что это?»). Они помогут провести время вместе интересно и с пользой (например, когда долго куда-то идти).
Читать дальше →

Чем новые танки Т-90М отличаются от старых советских Т-90

Основной боевой танк Т-90 был разработан в стенах нижнетагильского УКБТМ в 1989 году под руководством главного инженера Владимира Поткина. Новая машина была, по сути, продуктом глубокой модернизации другого советского ОБТ – Т-72Б, базовая модель которого была принята на вооружение в СССР еще в 1973 году.

Модернизированный до Т-90 танк получил совестное обозначение «Владимир». А в 2004 году начались работы по глубокой модернизации уже танка 1989 года.

В результате появился Т-90М, известный также как Т-90МС в экспортном исполнении.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Чем новые танки Т-90М отличаются от старых советских Т-90

В 2004 году Уральское конструкторское бюро промышленного машиностроения принялось за проведение новых научно-исследовательских и опытно конструкторских работ в рамках проекта «Прорыв-2».

Целью этого проекта была новая модернизация базовой модификации танка Т-90А. Со временем проект 2004 года перерос в ОКР «Прорыв-3», стартовавший в 2010-х годах.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Чем новые танки Т-90М отличаются от старых советских Т-90

Проанализировав накопившийся боевой и конструкторский опыт, инженеры предложении проект комплексной модернизации машины, которая охватывала бы практически все системы танка Т-90.

Правда, процесс модернизации Т-90А до Т-90М шел не быстро. Первые новые «старые» танки армия России получила только весной 2020 года. К серийному производству машин Уралвагонзавод приступил в 2021 году.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Чем новые танки Т-90М отличаются от старых советских Т-90

Помимо очевидных внешний отличий между Т-90А и Т-90М, они достаточно сильно отличаются с технической точки зрения. В первую очередь танк получил полностью новую башню с системой управления огнем «Калина» и интегрированной боевой информационно-управляющей системой, позволяющей вести так называемую «сетецентрическую войну».

Данная инновация по сути является одной из главных в танках Т-90М. Именно она ставит их в один ряд с самыми современными ОБТ других ведущих стран.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Чем новые танки Т-90М отличаются от старых советских Т-90

Танк получил обновленное 125-мм гладкоствольное орудие 2А46М-5. Ее дополнили дистанционно управляемой зенитной установкой УДП Т05БВ-1» калибра 7.62 мм. Вместо старой защиты «Контакт-5» на Т-90 установили модуль динамической защиты третьего поколения «Реликт».

С танка сняли нейтронную защиту и установили вместо нее новую систему пожарной защиты и пожаротушения. Некоторые танки также получают активную защиту «Афганит», которые в перспективе будут применяться на Т-14 «Армата». Улучшен был и двигатель.

Силовая установка В-92С2Ф советского танка была форсирована до 1 130 л.с. Машина получила новый насос и форсунки, обеспечивающие лучшую стабильность работы силового агрегата. Переработана была и выхлопная система, патрубок которой для большой безопасности и сокращения температуры борта танка перенесли, расположив над гусеницей.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Чем новые танки Т-90М отличаются от старых советских Т-90

© SESHOK

Песня 333

В сети и среди российских бойцов в зоне спецоперации набирает популярность песня подполковника в отставке Александра Ванюшкина о работе артиллеристов — «Триста тридцать три». Это число на языке военных означает команду «Огонь!». RT побеседовал с автором песни и выяснил, как давно он занимается творчеством, где служил и с какой миссией часто приезжает в зону СВО.
Читать дальше →

Про Красавицу

Самка бегемота по кличке Красавица пережила блокаду Ленинграда только благодаря служительнице зоопарка Евдокии Дашиной, которая каждый день приносила или привозила на санках 40 вёдер невской воды для заполнения бассейна бегемотицы, поила её, грела, обмывала тёплой водой и смазывала кожу камфорным маслом. Ведь от пересыхания кожа бегемота трескается и покрывается «кровавым потом».

Животные: Блог Cfybnfh_ktcf1: Про Красавицу

Читать дальше →

Стратегический реактивный бомбардировщик М-4 «Бизон»-первая серийная машина Мясищева

М-4 – советский стратегический реактивный бомбардировщик (по классификации НАТО – Бизон), является первым в мире, поступившим в войска. Работы по его созданию велись одновременно с Ту-95, при этом стратег М-4 отличался от него более высокой скоростью полета, но меньшим радиусом действия. Всего было построено 34 самолета, включая 2 опытных образца. На основе бомбардировщика М-4 был создан бомбардировщик 3М, который обладал увеличенной дальностью полета, внешние отличия между двумя этими самолетами были минимальны.

Начало ядерного противостояния двух сверхдержав складывалось явно не в пользу Страны Советов. Создав через четыре года после американцев собственную атомную бомбу, СССР не только проигрывал в размерах ядерного арсенала, но и не мог доставить «оружие возмездия» на территорию США. Требовалось срочно построить флот стратегических бомбардировщиков, способных решить эту задачу. Само слово «стратегический» у нас обычно не использовалось (применялся термин «дальний бомбардировщик»), но новые задачи действительно были стратегическими. То есть ограниченное число таких самолетов могло решить исход войны путем уничтожения структур государственного и военного управления, больших групп войск, нанесения промышленности и населению противника такого ущерба, который сделал бы дальнейшее продолжение военных действий невозможным. Оружием для такого удара являлась атомная бомба, и основным пунктом Технического задания (ТЗ) была доставка ее до основных целей на территории вероятного противника. Масса нормальной боевой нагрузки определялась в 5000 кг, именно столько весил первый советский спецбоеприпас РДС-1, а дальность полета -12000 км.
Читать дальше →