Начало пути

Моя двоюродная сестра в начале нулевых поступила в университет и переехала в город из деревни. Денег не хватало катастрофически и она бралась за все возможные подработки. И дворником была, и ночным пекарем, машины мыла.

При этом всё успевала и уверенно шла на красный диплом.

На четвертом курсе она взяла подработку в родном ВУЗе — мыла полы по вечерам. Смущало ли её это? По её словам очень смущало. Но вариантов было мало.

Как-то вечером она мыла пол в коридоре университета, а мимо проходил старенький профессор, который вёл и у неё один из предметов. Он остановился, посмотрел на нее. Надел очки, ещё раз посмотрел. А потом сказал: «Я когда-то, будучи аспирантом, грузчиком в универмаге подрабатывал. Я Вас обязательно запомню. Поговорим после того, как диплом получите».

После вручения диплома он подошёл к ней и сказал, что помнит свои слова и предложил поступать в аспирантуру и писать у него кандидатскую.

Сейчас она живёт в Германии, преподаёт, ездит по восточной Европе с лекциями. Но начало её профессионального пути было у неё совсем не простым. И неважно, дворником ты работаешь или нет. Главное человеком оставаться и не презирать труд и профессии других.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Начало пути

1propanmetan

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: