Дневальный и Министр Обороны

Старая байка о посещение Министром Обороны СССР, Язовым, одной из бригад спецназа ГРУ.

Каждая часть, есстесна, уверяет, что это происходило именно у них.
Так и мне, бойцу 14-й бригады ГРУ, говорили, что Язов посетил именно нас, что, в принципе, возможно, так как бригада была одной из лучших в СССР и посещения высокопоставленных лиц было обычным делом.

Итак…

Блог djamix: Дневальный и Министр Обороны


Министр прибыл, как и полагается, в окружении свиты. Потряс пальцем в ухе, оглушенный криком дневального, принял доклад от командира роты и начал бродить по расположению, задавая периодически кое-какие вопросы.

Но, видимо, было ему скучно. Везде порядок и ни единого живого солдатика, кроме дневального. Свита ему, видно, уже порядком надоела. А время, напоминаю, было перестроечное. Хождение в народ одобрялось. И решил МОТЯ поговорить по душам с дневальным. А как говорить, если не знакомы. Подошел министр к солдату и остановился напротив. У бойца, хоть от волнения по телу и прошла вибрация, но представился он, как и положено. Настала очередь Язова.

МОТЯ, наверное, решил, что глупо будет, если министр обороны страны будет представляться солдату. Кого-кого, а уж его-то все военные должны знать в лицо.

Но, видимо, чтобы устранить все недомолвки по этому вопросу, Дмитрий Тимофеевич спросил:
— Ну, а меня ты знаешь?
— Так точно! — не моргнув глазом, гаркнул боец.

Ободренный маршал продолжил беседу:
— Ну, и кто я? — и сделал это явно напрасно, так как дневального после такого прямого вопроса заклинило. Заработавшая мысль исказила его лицо, но безрезультатно. Возникла неловкая пауза.

— Так кто же? — решил подбодрить бойца министр. В ответ боец покрылся пятнами, но не проронил ни звука. Ситуация начинала принимать неприятный оборот. Произведенное первоначально благоприятное впечатление начало исчезать. Солдат Советской Армии не знает своего министра — это вам не шутки!

Замполит понял, что за это спросят с него, и попытался подсказать солдату:
— Вспоминай, мы же с вами на политзанятиях учили, — и начал за спиной Язова, бесшумно раскрывая рот, произносить его должность.

Боец мучительно пытался прочитать по губам, но то ли у замполита с артикуляцией было плохо, то ли Серегин пудовый кулак за спиной замполита испортил все дело и, вместо того, чтобы, набрав полную грудь воздуха, гаркнуть: «Министр Обороны СССР!» — боец шумно выпустил воздух и начал потеть.

Язов, желая выйти из неловкой ситуации, решил подсказать солдату:
— Ну, вспоминай же! Мой портрет висит у Вас в ленкомнате.

Боец с надеждой посмотрел на министра, мысль его лихорадочно заработала и, вполне возможно, что он бы в конце концов вспомнил, но тут его взялись подбадривать и сопровождающие министра офицеры и генералы:
— Ну, же!
— Давай вспоминай!
— Ну, что же ты?! — возгласы раздавались один за другим и вместо того, чтобы ободрить солдата, они окончательно его смутили.

— Ну, кто я? — наконец, более строго спросил начавший терять терпение МОТЯ. Это было каплей, переполнившей чашу. Брови, ордена, маршальские звезды поплыли перед глазами дневального. Лицо исказила гримаса и он, наконец, дрожащими губами выдавил из себя:
— Б-Б-Брежнев! — и заплакал.

Такого финала не ожидал никто. Сопровождающие министра застыли, изобразив немую сцену из «Ревизора». Язов, придя в себя, махнул рукой, плюнул в сердцах и ушел. За ним все остальные.

Оставшийся в роте Серега, посмотрев на замполита, видимо, лихорадочно соображающего, что ему теперь скажет Член Военного Совета Армии, сказал: «А так все хорошо начиналось! Вызываем в Москву!».

Дневальный зарыдал в голос.

1 комментарий

djamix
ПОмню случай, когда в нашу бригаду приехала комиссия с Генштаба, часть, есстесна, вылизали, но что делать с бойцами, прослужившими уже более года? Худющие, жилистые, никак не похожие на шаблонных спецов с перекачанным торсом.

Сделали умно: всех отправили на полигон, в части оставили душар первогодичников, еще не исхудавших и издалека похожих на Рэмб, выделили им новые *песочки* и берцы ну и расставили их по ключевым постам: КПП и так дале.

Комиссия еще на въезде в часть начала громко восхищаться: вах, какие у вас орлы служат,
на что комбриг, не моргнув глазом, заявил:
дык это больные, хромые, косые и уёбищные, а остальные на выходе, вот там настоящие рэксы спецназа.

Комиссия молчаливо представила какие ТАМ могут быть спецы, если у этих туловища не влезали в форму и отношение к нашей бригаде с тех пор стало осторожно-уважительное.

И зачастили к нам *Служу Советскому Союзу*, снимать показуху, но это уже отдельная история:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: