Как снимали трюки в "Берегись автомобиля"

Каскадер Александр Микулин выполнял все трюки в фильме сам — без применения комбинированных съемок. Он действительно на полной скорости проскакивал под мчащимся грузовиком–трубовозом, с ходу разворачивался на 180 градусов, въезжал на быстро идущий трейлер, прятал машину на откосе дороги, чтобы милиционер–мотоциклист с шоссе не заметил ее, лихо мчался по кочкам и рытвинам. Рязанов преклонялся перед каскадером. В его распоряжении была единственная «Волга», полученная с конвейера завода. И он не имел права даже поцарапать автомобиль. И с этой задачей он блестяще справился.

Интересное: Как снимали трюки в Берегись автомобиля


«После того, как аттракцион бывал снят, Микулин с деланно простодушным видом подходил ко мне и невинным голосом предлагал повторить каскад, но с тем, чтобы я находился внутри машины и испытал его ощущения на собственной шкуре, — рассказывал Эльдар Рязанов. — Отказаться от предложения, которое он всегда делал публично, значило расписаться в трусости.

Производственной необходимости в этих повторах не было никакой — Микулин просто устраивал мне своеобразную проверку. Мол, ты вот здесь мной командуешь, а каков ты сам?

Что мне оставалось делать? Напуская на себя безразличие, я соглашался, садился в автомобиль, и трюк проделывался еще раз, теперь уже вместе с режиссером. Когда, в частности, мы проскакивали под трубовозом, я, отлично зная, что зазор между трубами и крышей „Волги“ достаточно велик, все равно инстинктивно пригнул голову. Микулин радостно засмеялся. Так что все автомобильные фокусы я испробовал на себе, каждый раз испытывая острое, возбуждающее чувство риска».

0 комментариев