Изменения в правилах перевозки детей в автомобиле

Ребенок, независимо от его возраста, является полноправным пассажиром автомобиля. Поэтому к его перевозке выдвигаются повышенные меры безопасности, закрепляемые в тексте ПДД.

Право и закон: Изменения в правилах перевозки детей в автомобиле


Основные изменения в законодательстве касаются градации детей в зависимости от их возраста. Ранее в законе эти требования не были предусмотрены, были единые стандарты, как для новорожденного, так и для ребенка до 12 лет. Теперь же сделана градация по возрастным категориям.

Прежде всего, предписания предусматривают положение ребенка в машине и использование специальных средств. Кроме того, регламентирована ситуация, в случае если ребенок остается в автомобиле один.

Детей до 7 лет требуется пристегивать ремнем безопасности, находиться они должны в удерживающем устройстве (автокресло, специальная люлька для младенцев в возрасте до 1 года). Специальное устройство родители подбирают в соответствии с весом и ростом ребенка. Это правило действует вне зависимости от того, на каком из сидений расположен ребенок.

Для детей от 7 до 11 лет включительно необходимы удерживающие устройства и ремни безопасности. Они должны использоваться в обязательном порядке на случай, если ребенок сидит на переднем кресле. Если на заднем сиденье — достаточно только ремней безопасности.

Детям старше 12 лет удерживающее устройство необязательно, однако они должны быть пристегнутыми. Кстати, перевозка детей до 12 лет на мотоцикле запрещена.

В соответствии с поправками в правилах дорожного движения, оставлять ребенка одного в автомобиле без присутствия совершеннолетних запрещено. Это требование действует при стоянке транспортного средства свыше пяти минут. В случае, если полицейский обнаружит подобное, водителю грозит штраф в размере пятиста рублей.

Несоблюдение законодательных требований, предъявляемых к перевозке детей (отсутствие ремня безопасности, удерживающего устройства), чревато применением штрафа в три тысячи рублей. Он предусмотрен ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ. Причем, штрафные санкции может налагать каждый инспектор ДПС, останавливающий автомобиль по пути следования. Сумма может накопиться довольно внушительная.

Эксперты советуют, что во избежание долгих разбирательств с инспекторами госавтоинспекции, желательно возить с собой копию документов по креслу, подтверждающих, что устройство прошло сертификацию в установленном законом порядке.

0 комментариев