Гигрометры с поверкой: назначение и функции

Системы пожарной безопасности для корректной установки и работы требуют постоянного контроля функционирования. При этом используются различного рода приборы и СИ, в число которых входят и гигрометры с поверкой.


Для таких устройств поверочная отметка является обязательной, как и для многих других средств измерения, задействованных в области противопожарной защиты. Ведение деятельности по пожарной безопасности (ПБ) допускается государством только при наличии лицензии МЧС, получение которой предполагает в том числе и наличие комплекта оборудования со всеми допусками и сопроводительной документацией (поверка, внесение в Госреестр, паспорт, договор аренды или купли-продажи). Даже один прибор без должного оформления может стать причиной задержки при выдаче сертификата или приостановки деятельности компании, если нарушение обнаружится в уже действующей организации.

Когда и кому потребуются

Для каждого из 10 наименований лицензируемых видов деятельности в сфере пожарной безопасности законодательством доведен свой перечень оборудования, которое должно быть обязательно в наличии.

Гигрометры необходимы коммерческим (в том числе ИП) или государственным исполнителям, которые будут осуществлять несколько типов работ:

монтаж и обслуживание техники по охранно-пожарной сигнализации;

сборка и установка систем вентиляции и дымоудаления;

мероприятия по ремонту и техобслуживанию элементов указанных систем;

огнезащитная обработка материалов и конструкций.

Исправные устройства будут нужны организациям и индивидуальным предпринимателям не только для корректного выполнения профессиональной деятельности, но и при посещении представителями контролирующих органов. В первый раз это выездная комиссия по лицензированию, а в дальнейшем — периодические проверки ответственными лицами из надзорных организаций, в том числе и метрологических служб.

Для каких измерений

Количество влаги в окружающем воздухе — важный показатель, влияющий на самочувствие и здоровье людей. Для многих материалов и изделий он также является показателем качества. Поэтому гигрометры пользуются огромным спросом во многих сферах: строительной, медицинской, пищевой, мебельной, сельскохозяйственной и других.

Наибольшее распространение получили электронные приборы. Их главные функции:

определение влажности — относительной и абсолютной;

измерение точки росы;

замер температуры воздуха;

вывод показаний на дисплей;

знак тревоги;

память на тысячи измерений;

индикация статуса;

возможность работы через ПК.

Большинство цифровых приборов весят в пределах 100 г и имеют компактные размеры. У них есть ремешок для крепления на руке, а заряд батареи достаточен для беспрерывной работы в течение десятков часов. В продвинутых устройствах имеются специальные клеммы для определения внутренней влажности материалов без нарушения их целостности.

Оптимальный вариант

Выбор функционального и недорогого оборудования — задача для опытного специалиста, которым владелец предприятия или бизнеса может и не являться. В период лицензирования такого сотрудника может еще не быть в штате, однако решение есть. Компания правовой поддержки оказывает массу востребованных услуг для клиентов в области ПБ, которые особенно пригодятся им во время получения сертификата. Здесь предложат любые виды оборудования (отдельные или комплекты), в том числе — поверенный гигрометр купить с регистрацией и сопроводительными документами. Кроме того, в числе услуг: оформление лицензии МЧС «под ключ», поиск сотрудников по совместительству, юридические консультации, подбор обучающих курсов.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии