День чекушки

16 июня отмечается неофициальный праздник День чекушки – тары из стекла, объем которой равен 250 мл. Такая емкость у жителей разных стран ассоциируется в первую очередь с русской водкой. Само слово образовалось от старинной меры объема – четушки, которая равнялась двум чаркам.

Даты: День чекушки


История Дня чекушки

Точных сведений о происхождении этого необычного праздника не имеется. Но исходя из названия, корни праздника уходят именно в русские традиции и традиции близких русскоязычных народов. Ведь слово «чекушка» есть только в разговорном русском языке и обозначает меру объема в 250 мл. Причем в первую очередь речь идет об объеме алкогольных напитков, а именно – водки. Очевидно, что слово «чекушка» произошло от старинной русской меры объема «чекушка», которая как раз равнялась примерно четверти литра.

Еще один аргумент в пользу того, что праздник возник на территории России или близких к ней русскоязычных территорий – распространение водки на этих землях. Водка здесь не просто алкогольный напиток, но неотъемлемая часть колорита и традиций. Водка придает особый вкус блюдам национальной русской кухни, если они используются как закуска к крепкому алкогольному напитку.

В русской кухне водку подают со всеми видами солений, мясными блюдами из птицы, свинины, баранины, пельменям, гарнирам из картофеля.

Когда проходит?

День чекушки принято отмечать ежегодно 16 июня, хотя многие часто шутят о том, что подобные праздники жители России и близких стран СНГ отмечают в любой из дней, независимо от даты на календаре.

Кто празднует?

Отмечать день чекушки могут практически все люди. Исключение составляют только дети, пожилые люди, а также все те, кто не употребляет алкоголь по медицинским показаниям или же личным убеждениям и моральным принципам.

После баньки, иль с устатку,
Как ведется на Руси.
Для здоровья и порядка,
Мера водки, чтобы пить.

Мало – душу не прогреет,
Много – голова болит.
Вот чекушка здесь при деле,
Зря народ не говорит.

Четверть литра иль «мерзавчик».
Так прозвали в старину.
Раза два плеснешь в стаканчик,
И считай, уже заснул.

Весь пропаренный из бани,
И прогретый изнутри.
Обновленным утром встанешь,
Твое тело не болит.

А усталость от работы,
Снимет сразу, как рукой.
И всего то, тут заботы,
Пить чекушку за едой.

Жаль, жена не понимает,
То, что водка – витамин.
За чекушку так ругает,
Что трясется магазин.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: