С Днем Домового :-)

  • Даты
Десятого февраля отмечается народный праздник Кудесы — день угощения домового.

Даты: С Днем Домового :-)


Домовой — это сущность тонкого мира, которая живет в квартире или доме. У него много функций: он следит за энергетической чистотой дома, устраняет негатив, порчу, хранит дом от воров, помогает найти потерянные вещи, оберегает семейный быт, заставляет недобрых людей почувствовать себя неуютно и быстрее уйти.

Довольный домовой приносит счастье и достаток в дом, а если он затаил обиду, то может подпортить хозяевам жизнь. Например, греметь посудой, прятать или переставлять предметы, пугать странными звуками или строить мелкие козни.

К счастью, с таким помощником легко помириться, поэтому домового надо обязательно задобрить.

Как правильно задобрить домового

Февраль — это месяц домового, поэтому даже если конкретно десятого числа не получилось провести ритуал, его можно сделать в любой день до марта.

Необходимо купить или приготовить что-то сладкое. Это может быть обычный кусочек сахара или домашняя выпечка. Есть хочется привлечь в дом достаток и финансы, к угощению можно добавить несколько монет.

Утром угощение можно убрать, а вот монеты нельзя тратить. Желательно убрать их подальше и хранить до февраля следующего года.

Народные традиции в День домового 10 февраля

На Руси 10 февраля считался днем домашнего духа — домового. Его также называли запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Само название праздника — Кудесы (бубны) — указывает на то, что люди по доброму общались с домовым, старались поднять ему настроение и веселились сами.

Хозяйки обязательно оставляли за печкой вкусное угощение (чаще всего горячую кашу в горшке) для домового и приговаривали: «Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!».

Считалось, что проникшийся заботой домовой обязательно будет исправно нести службу весь год и защищать дом от несчастий и бед. Если же его не покормить, то домочадцам придется весь год испытывать на себе лютый нрав духа.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: