Старый Новый год

Сегодняшний день, 13 января 2024 года, в России богат на праздники, уходящие корнями глубоко в историю нашей страны. Например, есть как минимум два повода для богатого застолья. А ещё особенности этой даты оценят филателисты и журналисты.

Даты: Старый Новый год


В ночь с 13 на 14 января в России отмечается праздник, который своим названием удивляет иностранцев, — старый Новый год. Вот несколько фактов о нём.

Старый Новый год остался России от юлианского календаря, то есть «старого стиля».

До перехода на григорианский календарь в эту дату отмечался Новый год.

Так как разница между календарями 13 дней, то и между Новыми годами такая же.

В России это праздник неофициальный, народный.

Всерьёз давно не отмечается, но кто-то может символически праздновать.

Старый Новый год — это российский исторический феномен. Если другие праздники «переезжали» на новую дату при переходе с юлианского календаря на григорианский, то этот почему-то в народном сознании остался на своём месте. Только получил соответствующую приставку, чтобы не путали его с полноценным Новым годом. Впрочем, такая ситуация не только в России. Старый Новый год неофициально отмечают также в других бывших советских республиках.

Не все знают, что 13-дневная разница между старым Новым и Новым годом не фиксированная. Разрыв между юлианским и григорианским календарями увеличивается на один день каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырём, на один день. В результате с 1 марта 2100 года между этими праздниками будет уже 14 дней. Если, конечно, про старый Новый год тогда будет кто-то помнить.

Даты: Старый Новый год

Так как же отмечать этот непонятный праздник? Так как никаких традиций нет, каждый решает сам. Например, как и на Новый год, можно собраться весёлой компанией и посидеть за столом без лишнего пафоса, присущего 31 декабря. Старый Новый год более спокойный, ему несвойственна суета. А ещё это повод поздравить всех, кого не успели в новогодние праздники, использовать шанс подарить новогоднюю открытку или вручить подарок.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: