Как встречать Старый Новый Год

Старый Новый год – уникальный праздник, который возник не так давно и дал нам возможность продлить ощущение праздника. Рассказываем об истории праздника, а также о его главных традициях и обрядах.

Даты: Как встречать Стары Новый Год


История праздника

В ночь с 13 на 14 января украинцы празднуют Старый Новый год 2018 – уникальный праздник, который возник благодаря изменению летоисчисления. Так, в 1918 году вместо юлианского календаря был введен григорианский, и в нашу жизнь вошло понятие «старого» и «нового» стиля. Так что, те, кому не хватило веселья 31 декабря, могут повторно встретить Новый год 13 января.

Даты: Как встречать Стары Новый Год

Щедрый вечер 13 января очень похож на Святой вечер перед Рождеством. Накануне Старого Нового года вся семья собирается за столом, на котором обязательно должна быть кутья. Единственное отличие: блюда не должны быть постными, наоборот, на столе обязательно должно присутствовать мясо и другие щедрые угощения.

В праздничный вечер принято собирать всех родных и близких вместе, чтобы загладить обиды и разногласия, которые были в уходящем году и начать новый год с чистого листа.

Главные обряды на Старый Новый год

Среди главных праздничных обрядов можно выделить щедрование: вечером 13 января принято ходить компаниями щедровать в сопровождении козы Маланки, в которую чаще всего переодеваются молодые парни. Утром 14 января принято засевать зерном дома родственников и соседей, желая им счастья и достатка в новом году.

Важной традицией Старого Нового года является и сватание: именно 13 января парни, ранее получившие отказ от любимой, могли снова послать в ее дом сватов. Хорошей приметой считается посватать девушку впервые именно накануне Старого Нового года: согласно поверьям, такие пары живут вместе долго и дружно.

Гадания на Старый Новый год 2018

Даты: Как встречать Стары Новый Год

Гадание «Да-нет»

Над банкой, с какой-либо крупой, держи левую руку ладонью вниз. Сосредоточившись, сформулируй вопрос, ответ на который тебя интересует. Затем возьмииз банки горсть крупы, высыпь ее на стол и пересчитай количество зерен. Если оно четное, это означает положительный ответ, если нечетное – отрицательный.

Гадание по книге

Заранее найди книгу с подходящим для гаданий содержанием. Мысленно сформулируй свой вопрос и, не раскрывая книгу, загадай номер страницы и строчки сверху или снизу. Строчка, попавшаяся тебе случайным образом, и будет ответом на твой вопрос.

Гадание на имя суженого

В ночь на 14 января положи под подушку листочки бумаги с написанными на них мужскими именами. Утром достань один из них: имя, написанное на нем, и будет именем твоего суженого. Еще один вариант гадания на имя: 13 января вечером выйди на улицу и спроси имя первого встречного мужчины. Оно и будет заветным именем твоего будущего мужа.

0 комментариев