Почему футбольное поле полосатое?

Я как то не пристрастился к футболу. В смысле играл по детству, но ярым болельщиком не стал. Смотрю только матчи сборной России и международные кубки. Так вот, наблюдая по телеку такое вот полосатое футбольное поле, как на фотке выше всегда думал, что оно так покрашено. То ли искусственное покрытие покрасили, да и траву можно покрасить. Зачем? Вопросом не задавался. Может быть просто для красоты или за мячом на таком фоне наблюдать удобнее.

Интересное: Почему футбольное поле полосатое?


С одной стороны утверждают, что так делают для красоты, но есть и практическое применение всего этого.

Во-первых давайте определимся — это не покрашено так.

Современный футбольный газон имеет сложную структуру, состоящую как пирог из нескольких слоев. Сначала укладываются технические трубы для отопления газона и снабжение почвы кислородом. Так же тут устанавливается система дренажа, которая улавливает и перенаправляет лишнюю влагу. Следующим слоем укладывается подушка из щебня и песка, представляющая собой ровное покрытие. Вот именно на нем уже и размещается травяной газон.

Конечно же газон не выращивают прямо на стадионе. На стадионе просто укладывается дерн с травой, выращенной в питомнике заранее.

Интересное: Почему футбольное поле полосатое?

Так почему же газон становится полосатым?

По технологическим требованиям трава на стадионе не должна превышать 3,5 сантиметра, а растет она быстро. По этому ее приходится часто стричь.

Газонокосильщик стрижет траву двигаясь параллельно воротам полосками, причем на соседних полосах двигается в разные стороны. Когда газонокосилка проезжает по покрытию, она не только срезает траву выше определенного уровня, но и приглаживает ее вдоль своего движения. Таким образом, на соседних полосах травинки смотрят в противоположную сторону.

Интересное: Почему футбольное поле полосатое?

Т.е. если вы наблюдаете за футбольным полем под углом, то свет попадая на траву одной полосы будет светить на саму травинку, а на соседней – на ее кончики. В первом случае человек будет видеть светлое покрытие, во втором кончики будут отбрасывать тень, из-за чего полоса будет казаться темной. Вот потому мы и видим поле полосатым. Не ожидали?

Интересное: Почему футбольное поле полосатое?

А вот и полезное применение такого способа стрижки газонов: это помогает судьям во время матча точнее определить место фола или зафиксировать офсайд.

Хотя иногда футбольное поле стригут не полосами, а кругами, но такой метод практически не применяется из-за сложности.

@

0 комментариев