Дуров: WhatsApp уже 13 лет передаёт всю информацию с телефонов

Павел Дуров предупреждает, что приложение WhatsApp предоставляет хакерам полный доступ ко всей информации на телефонах пользователей. И эта уязвимость возникла не сейчас: создатель Telegram считает, что лазейка целенаправленно внедрена в приложение.


Каждый год мы узнаём о какой-то проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу все устройства пользователей. Это означает, что почти наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности. Такие проблемы вряд ли случайны — они заложены бэкдорами. Если обнаружен один бэкдор и его нужно удалить, добавляется другой, — пишет миллиардер.

Дуров приводит ссылки на материалы, рассказывающие о взломах устройств WhatsApp на протяжение нескольких лет. Он «не подталкивает» переходить на Telegram, который «не нуждается в дополнительном продвижении». Айтишник советует использовать любое приложение для обмена сообщениями, при этом «держитесь подальше от WhatsApp — он уже 13 лет является инструментом слежки».

Недавно сообщалось, что WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской) применит новые функции конфиденциальности. Теперь там запрещено делать скриншоты на сообщения, настроенные на автоматическое удаление после прочтения, появится возможность настраивать круг людей, которым виден статус «в сети», а также выходить из групповых чатов, не оповещая при этом остальных его участников.

0 комментариев