Белый дом заявил о планах препятствовать арестам американцев за рубежом, угрожая санкциями

Администрация президента США Джо Байдена в последнее время расширила имеющиеся у нее инструменты, направленные на то, чтобы препятствовать арестам американских граждан за рубежом. Как заявила в четверг на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, речь идет, в частности, об угрозе введения Вашингтоном санкций в отношении причастных к подобным задержаниям.

Право и закон: Белый дом заявил о планах препятствовать арестам американцев за рубежом, угрожая санкциями


«Недавно администрация Байдена расширила инструментарий, который правительство США может использовать для того, чтобы решать эту проблему [арестов американцев за рубежом] в том числе за счет возможности создавать серьезные издержки и последствия, такие как санкции и визовые ограничения, для правительств и негосударственных действующих лиц, которые причастны к взятию заложников и несправедливым задержаниям», — заявила она.


В МИД РФ в четверг заявили, что россиянин Виктор Бут, отбывавший в США тюремный срок по обвинению в торговле оружием, возвращен в Россию в результате договоренности с США о его обмене на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в РФ за контрабанду наркотиков. Обмен состоялся в Абу-Даби.

1 комментарий

djamix
В феврале американскую двукратную олимпийскую чемпионку задержали в аэропорту Шереметьево с электронными сигаретами, в которых было гашишное масло. Спортсменку приговорили к девяти годам колонии и миллиону рублей штрафа за контрабанду наркотиков.

Виктора Бута арестовали в Таиланде в 2008 году. Спустя два года его экстрадировали в США и обвинили в попытке продать колумбийской террористической группировке партию оружия. Его приговорили к 25 годам заключения, в американской тюрьме он пробыл 14 лет.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: