Список VPN, подлежащих блокировке с 1 марта

С 1 марта в России вводится норма, которая будет ограничивать доступ к материалам, информирующим и популяризирующим VPN. Как пояснила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, блокировка необходима для того, чтобы сохранить личную безопасность граждан, ведь при использовании VPN есть риск утечки персональных данных. Amur.life напоминает список 49 сервисов, которые грозят прикрыть.

Новости: Список VPN, подлежащих блокировке с 1 марта


«Блокировать планируется 49 наименований сервисов и протоколов. В обновленный перечень блокировки VPN-сервисов Роскомнадзора впервые вошел протокол Shadowsocks, созданный в Китае для обхода блокировок. Также в перечне ItHelper российского разработчика „Софт Программ“».

Теперь Роскомнадзор может блокировать VPN-сервисы через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) на трансграничных соединениях, установленных на сетях операторов связи. При этом есть риск блокировки легальных сервисов. Впрочем, эксперты в этой сфере оценивают запреты скептически: Роскомнадзор не успеет уследить за появлением новых ресурсов. В пример они приводят Китай.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: