7 советов для тех, кто учит польский язык самостоятельно

Итак, если Вы всерьез решили переехать в Польшу на длительный срок, лучше подучить польский язык. В случае с работой и учебой он может повлиять на результативность и построение быстрой успешной карьеры. Язык поляков не сложный, но потрудиться придется. Одолеть его можно за несколько месяцев, как при помощи репетитора, так и самостоятельно.

Реклама2: 7 советов для тех, кто учит польский язык самостоятельно


Мы подготовили для Вас 7 дельных советов, которые помогут самостоятельно изучить польский язык.

Выбор учебника. Интернет-материалы – это хорошо, но лучше начать с покупки печатного издательства, где все будет разложено по полочкам. Хорошо изучить структуру учебника. В нем обязательно должны быть грамматические правила, словарь (хотя бы с минимальным набором слов) и упражнения для проверки полученных знаний. Лучше, если подача материала будет от простого к сложному. Так в основном подан материал для индивидуального или группового изучения английского.

Правильно подобрать эффективные аудио курсы. Учебники – это, конечно, хорошо. Но польский язык для начинающих без правильного произношения – это катастрофа! В освоении разговорной речи Вам помогут аудио уроки. Кстати, есть весьма хорошие материалы по изучению польского, которые доступны совершенно бесплатно.

Скачать 7 крутых аудио курсов можно здесь! Некоторые преподаватели уверяют, если заниматься по таким программам всего по 15 минут в день, за 2-3 месяца можно досконально изучить язык.

Нанять репетитора. Это не обязательное условие, но так можно будет выучить быстрее, учитель будет указывать на ошибки. К тому же, он подскажет с чего правильно начать изучение языка и как систематизировать свои знания. Хорошо простимулирует обучение и оплата занятий.

Если планируется длительное нахождение в Польше или, вообще, переезд на ПМЖ, стоит пристально изучить грамматику. Язык хоть и кажется очень простым, грамматических особенностей в нем много. Из-за этого изучение слов нужно параллельно вести с изучением грамматики.

Много разговорной практики. Если нет возможности общаться с носителем языка, хотя сейчас их не сложно найти по скайпу или по телефону, можно для себя проговаривать предложения и искать фильмы на польском языке. Как вариант, общаться или отвечать на польском своим родным. В крайнем случае, говорить с зеркалом, ну а что, с приятным человеком всегда приятно поговорить!

Не стоит уже после нескольких уроков приступать к прочтению художественных литературных произведений или научных журналов. Часто в них много специфической терминологии, которая начинающему поляку еще не известна. После того, как половина текста может показаться неизвестной, есть риск, что интерес к учебе угаснет. Если обучение начато с нуля, лучше выбирать для чтения в первые месяцы специальные материалы для начинающих или обычные детские книжки (там все понятно). При желании можно просматривать мультфильмы или передачи на польском. Это поможет дать представление о произношении польского языка и выучить несколько новых слов.

Позаботиться о комплексном изучении языка. Успех в самостоятельном изучении польского – Вы должны слышать польскую речь со всех сторон. Аудио и видеоуроки, польские фильмы, музыка (имеется в виду песни) и, само собой, друзья поляки. Не стоит расстраиваться, если за полчаса услышали только 2 знакомых слова. Изучение будет постепенным. Главное привыкать к языковой интонации, тембру, скорости произношения.

Не стоит рассчитывать на получение шикарных результатов за 1-2 месяца. Само собой в рекламных буклетах сказано о том, что с этими материалами Вы освоите польский язык в кратчайшие сроки. Но, даже если желаемые результаты не достигнуты, не расстраивайтесь и не бросайте изучение. Помните, что у всех разная скорость обучения и запоминания. Главное в этом деле – терпение и упорство!

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: