Google выпустила Android 11 DP3

Компания Google объявила о выпуске второй предварительной сборки Android 11 для разработчиков. Вероятнее всего, следом за Android 11 DP3 будет выпущена бета-версия мобильной операционной системы, которая будет более пригодна для тестирования обычными потребителями.

Технологии: Google выпустила Android 11 для разработчиков


Основные изменения:

Причина закрытия приложения. Иногда в работе приложения может происходить сбой или сама операционная система по какой-то причине принудительно закрывает приложения. Чтобы помочь разработчикам определить, что конкретно привело к закрытию приложения, Android 11 DP3 приносит с собой обновлённый API, который будет предоставлять более полную информацию о возникшей ситуации.

Улучшения безопасности. В Android 11 DP3 используется протокол безопасности GWP-ASan, призванный обнаруживать ошибки памяти в критических компонентах, практически не влияя на производительность системы.

Ускорение передачи файлов через ADB. Разработчики приложений, которые создают большие APK-файлы (чаще всего это игры), тратят много времени, просто перенося гигабайтные файлы со своих компьютеров на тестовые устройства. Для решения этой проблемы в Android 11 DP3 используется ADB Incremental. Эта система позволяет в десятки раз ускорить процесс передачи файлы. В настоящее время система совместима только с Google Pixel 4 и 4 XL, но в будущем будет поддерживать все устройства под управлением Android 11.

Беспроводная отладка. На самом деле функция беспроводного соединения с компьютером для отладки уже существует в Android, но в новой версии процесс беспроводной отладки был существенно упрощён.

Доработанное меню многозадачности. Под каруселью открытых приложений были добавлены новые кнопки: «Снимок экрана» и «Поделиться». Первая кнопка просто создаёт снимок экрана приложения, выделенного в меню многозадачности, а вторая делает то же самое, но дополнительно открывает меню «Поделиться», чтобы вы могли отправить скриншот в приложение по вашему выбору.

Android 11 Developer Preview 3 рекомендуется устанавливать только разработчикам программного обеспечения. Для этого необходимо вручную загрузить и прошить смартфон, либо воспользоваться новой утилитой Android Flash Tool. Если вы уже используете Developer Preview 2, то вы получите OTA-обновление до новой версии через системное приложение.

Сборки Android 11 Developer Preview доступны только для смартфонов Google Pixel 2, и 2 XL, Pixel 3 и 3 XL, Pixel 3a и 3a XL, а также Pixel 4 и 4 XL.

2 комментария

Putevrot
С 10-кой бы до конца разобраться… А оне уже 11-тый клепают.
X86
да ничего же не меняется в принципе