Microsoft рассказала об изменениях в программе Windows Insider

Microsoft анонсировала некоторые изменения в программе Windows Insider, которые коснутся каналов Dev и Beta. Вскоре оба канала будут относиться к «активной ветке разработки», но они будут использоваться для тестирования разных функций для Windows 11.


Так, канал Dev станет экспериментальной веткой, где Microsoft сможет испытывать функции и идеи, которые могут никогда не добраться до релиза. Как и прежде, сборки с канала Dev не будут привязаны к какому-либо функциональному обновлению.

Канал Dev. Предназначен для долгосрочной разработки функций и возможностей, которые, возможно, никогда не будут выпущены. На этом канале инженеры Microsoft будут испытывать различные концепции и собирать отзывы об идеях.

Канал Beta. Предназначен для ознакомления с функциями, которые приближены к тем, что Microsoft планирует выпустить для своих обычных клиентов.

Канал Release Preview. Лучшее место для ознакомления с тем, что в ближайшее время станет доступно рядовым пользователям.

На канале Dev одна и та же новая функция может существовать в нескольких вариантах, каждый из которых будет доступен определённой группе инсайдеров в рамках A/B-тестирования. Также у некоторых инсайдеров новая функция может быть попросту отключена.

При этом Microsoft не намерена документировать все имеющиеся варианты новшества, так что в публикациях о новых сборках будет описываться лишь один из вариантов.


Что же касается канала Beta, то он предназначен для тестирования набора функций, которые Microsoft намерена выпустить в следующей версии Windows.

Таким образом, на этом канале не будет экспериментальных изменений, а значит сборки будут давать более точное представление о том, что Microsoft планирует выпустить в свет.

И, наконец, Microsoft объявила, что отныне некоторые новые функции будут распространяться с помощью Feature, Web и Online Service Experience Packs отдельно от полноценных сборок операционной системы.

В будущем это будет основной способ для тестирования новых функций. Серьёзные изменения платформы и внутренних компонентов по-прежнему будут вноситься в новых сборках ОС.

Изменения не затрагивают канал Release Preview. Он по-прежнему будет использоваться для заключительного тестирования финальной сборки новой версии Windows, которое проводиться примерно на две недели до публичного релиза.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: