В какие деньги обходится обслуживание болидов Формулы-1

Подвеска для гоночного болида обходится в 500 тыс. долларов, аэродинамические крылья — в 250 тыс. долларов, а рулевые колёса стоят 50 тыс. долларов.

Блог djamix: В какие деньги обходится обслуживание болидов Формулы-1


Британский автогонщик Скотт Мэнселл объяснил, что стоимость даже таких простых вещей, как прогрев покрышек для болидов, может доходить до 28 тыс. долларов. Причём эту сумму придётся выложить всего лишь за одни гоночные выходные.

На сумму, которая тратится для эксплуатации колёс гоночных автомобилей, можно купить целую машину. Обслуживание покрышек для болидов Формулы-1 стоит как весь Honda Civic.

Шины Формулы-1 достигают максимального сцепления с дорогой при гораздо более высоких температурах, чем обычные дорожные покрышки, — в диапазоне от 100 до 110 градусов по Цельсию. Если температура ниже, то эффективность шин снижается в несколько раз. Во время соревнований гонщики стремятся как можно быстрее прогреть шины, чтобы как можно скорее получить максимальную отдачу от своего болида. Это можно сделать самостоятельно, но на процесс уходит драгоценное время, которое можно было бы потратить на увеличение отрыва или сокращение разрыва с соперником. Чтобы ускорить прогрев, было придумано специальное одеяло для шин.

В одеяла, которые нагревают шины перед выездом на трек, сосредоточено множество технологий. Поэтому стоимость прогрева составляет около 28 тыс. долларов. За сезон гоночная команда может потратить на болид около 135 млн долларов. В этом случае 28 тыс. на прогрев покрышек не выглядит таким уж дорогостоящим решением.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: