В Сочи хотят запустить морские маршрутки

В Сочи планируют запустить морские маршрутки, это станет возможным благодаря строительству яхтенных марин. Об этом сообщила член Союза архитекторов РФ, генеральный директор ГК «Альянс Марин Групп» Ольга Шебзухова.

Адлер: В Сочи хотят запустить морские маршрутки


По его словам, морское сообщение вдоль берега – один из важнейших вопросов  комплексного развития прибрежных территорий. Шебзухова подчеркнула, что морское такси является важнейшей частью пассажирского каботажного сообщения. Гендиректор добавил, что только марины могут обеспечить безопасную высадку и посадку пассажиров в случае волнения на море.

Однако в этом вопросе есть сложности. Шебзухова пояснила, что это, в частности, отсутствие нормативной базы по размещению заправочных станций для маломерных судов в маринах. Еще одна проблема – ограничение прибрежного судоходства в части оформления судозаходов.

Гендиректор также добавила, что реализовать такой проект дорого. Поэтому инвесторы ожидают вовлечения в сферу государства в форме преференций, передает агентство РИА Новости.

Морские маршрутки работали в Сочи в советские времена. Они связывали районы курорта и соседние города. В 90-х годах пассажирское сообщение сократилось, а со временем такой транспорт исчез.

Ранее портал «СочиСтрим» писал о том, что в Сочи планируют построить четыре новые яхтенные марины. Они появятся в Адлере, Головинке, Совет-Квадже и Лазаревском. Строительство этих объектов предусмотрено концепцией развития инфраструктуры яхтенного туризма Кубани.

Сообщалось, что на данный момент в Сочи эксплуатируются две марины – «Сочи Гранд Марина» на 300 мест и Имеретинский порт на 70 мест.

Ранее портал «СочиСтрим» писал о том, что в Краснодарском крае появятся 23 яхтенные марины общей вместимостью 7 тысяч судов. Сообщалось, что на Черноморском побережье находятся 10 объектов, и только два из них можно считать современными маринами. Оба этих объектов расположены в Сочи.

Что же касается Азовского побережья, то такой инфраструктуры и вовсе нет.

Отмечалось, что Кубань может принимать не более 600 судов, но потребность в сезон кратно превышает эти цифры. Новая концепция предусматривает 23 марины общей вместимостью более 7 тысяч стояночных мест. 19 из них расположатся на Черноморском побережье, еще четыре – на Азовском.

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: