Маскинонг: крупнейшая щука на планете

Каждый рыбак мечтает о легендарном улове, рыбе о которой можно рассказывать истории. Маскинонг очень даже подходит на эту роль — это самый большой вид щуки в мире! А сколько впечатлений она вам подарит — хоть роман пиши! Ведь эта стерва цапает даже людей!

Животные: Маскинонг: крупнейшая щука на планете


Огромная и наглая рыбина поселилась в чистых реках и озерах на севере США и Канады. Как и всякая нечисть, она облюбовала тёмные и укромные подводные закоулки: густые заросли и скалы. Чтобы максимально слиться с окружающей действительностью щука нацепила леопардовый принт буро-зеленого цвета. Маскировка была бы и вовсе идеальной, если бы туша маскинонга не вырастала до полутора метра и не весила 30 кило.

Животные: Маскинонг: крупнейшая щука на планете

Один размер уже делает щуку альфой — рыб крупнее в местах её обитания, чаще всего, попросту не бывает. Но власть нужно удерживать. И щука впилась в неё гигантской зубастой пастью. С таким аргументом в американских реках все рыбы автоматически становятся чином ниже маскинонга, она по праву считается высшим пресноводным хищником!

Животные: Маскинонг: крупнейшая щука на планете

Если ты короче хищницы всего на одну треть, то автоматически попадаешь в список её меню. Вся водная живность американской щуке на зубок. Но и этого троглодитке недостаточно: она поедает крыс, ондатр, водоплавающих птах. Самые крупные маскинонги умудряются утащить собак, а иногда и людей поцапать!

Животные: Маскинонг: крупнейшая щука на планете

Сожрать человека им, конечно, не под силу, а вот пустить кровь и напугать до чертиков — запросто. В 2020 году произошел неприятный случай: женщина приехала отдохнуть на озеро. Зайдя в воду, она почувствовала, как что-то трётся об её ноги. «Водоросли» — подумала она. Не долго размышляя, «водоросли» вцепились в ногу мёртвой хваткой. Дело закончилось операцией.

Животные: Маскинонг: крупнейшая щука на планете

Но рыбаков это не отпугивает, ведь маскинонг — это трофей, которым можно гордиться! Пойманная щука часто срывается с крючка, а на суше она долго борется за жизнь, лупася всех окружающих. Но, как оказывается, зря. Маскинонг — рыб редкий, поэтому адепты спортивной рыбалки после пары фоток отпускают его обратно.

Животные: Маскинонг: крупнейшая щука на планете

За свой титул щуки платят кровью. Бывшие жертвы с удовольствием набрасываются на икру и мальков щуки. Маскинонги, как и большинство рыб, не сильно заботятся о судьбе своих потомков. Под покровом ночи мамы-щуки мечут икру сотнями тысяч штук, отцы ее оплодотворяют — и на этом вся родительская забота заканчивается.

Липкая икра остается на растениях и гальке на две недели. Появившись на свет, малышня начинает расти опережающими темпами: уже к первой зимовке их длина будет достигать до 30 сантиметров. Большая часть молоди пойдёт на корм другим рыбам, но единицы проживут два-три десятка лет и станут хозяевами водоемов!

\с просторов \

1 комментарий

djamix
Первый рекордный улов щуки зафиксировали в 1930 году. Ее поймали российские рыболовы на озере Ильмень. Это первый официально зарегистрированный случай поимки этого вида, весом более 35 кг. Рыбаки утверждают, что тот случай не был уникальным, даже сегодня на озере попадают гигантский щуки, правда улов умалчивают, чтобы его не конфисковали.

Второй задокументированный случай улова гиганта зафиксирован в штате Нью-Йорк на реке Святого Лаврентия. Вес улова составлял 32 кг, рыбакам не хватило сил самим достать улов из воды, они были вынуждены звать в подмогу лодочников.

На третьем месте щука. Речь идет о той, что поймали вблизи городка Сорватала в России, той, что поймали на 5-килограммового живца. Вес улова составил чуть больше 49 кг.

Еще один рекорд зафиксировали на Украине, в этом случае рекордный возраст речного обитателя, самой старой щуке было 33 года.

Очередной рекорд зафиксирован в Нидерландах, ее длина 1 метр 20 см, вытащили с воды очень быстро, понадобилось всего 10 минут. Но этой рыбе повезло, ее замеряли и сразу же отпустили.

В Канаде поймали рыбу длиною 1 метр 18 см.

Спустя пару дней зафиксировали новый рекорд, на реке Святого Лаврентия поймали щуку длиною 1 метр 30 см.