Россиянка перевела жуликам 1 200 000 рублей за *курс финансовой грамотности*

Интернет-мошенничество с каждым годом становится все более распространенным явлением, и, хотя полиция и банки постоянно предупреждают о нем граждан, поток незадачливых жертв, готовых перевести злоумышленникам крупную сумму денег, не иссякает.


Как пишут российские СМИ со ссылкой на управление МВД по городу Озерск Челябинской области, 51-летняя гражданка России менее, чем за полгода отправила мошенникам в сумме 1.2 миллиона рублей. Жулики предложили ей поучаствовать в некой «государственной программе по повышению финансовой грамотности» – почти как в приведенном ниже анекдоте:

Криминал: Россиянка перевела жуликам 1 200 000 рублей за *курс финансовой грамотности*

Умело втершись к женщине в доверие, мошенники порекомендовали ей пройти «обучение» в неком приложении и инвестировать деньги. По рекомендации преступников потерпевшая оформила несколько кредитов и в течение пяти-шести месяцев перевела на указанные счета все заемные средства. После этого один из злоумышленников сообщил гражданке, что инвестированные ей средства, к сожалению, сгорели, и предложил воспользоваться процедурой банкротства – тогда она и поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в правоохранительные органы. Полицейские возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), но преступников пока не нашли. Удалось ли потерпевшей повысить свою финансовую грамотность – также пока неизвестно.

Криминал: Россиянка перевела жуликам 1 200 000 рублей за *курс финансовой грамотности*

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: