Рязанское десантное училище отмечает вековой юбилей

Если обычный солдат носит маршальский жезл в ранце, то курсант-десантник хранит под куполом парашюта мечту стать таким как дядя Вася — генерал армии Василий Маргелов, легендарный командующий ВДВ, чьим именем названо знаменитое РВВДКУ.

Даты: Рязанское десантное училище отмечает вековой юбилей


На фото: курсанты на церемонии передачи парадного мундира генерала армии В.Ф. Маргелова в дар музею Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ) в День открытых дверей в рамках празднования 100-летия со дня образования училища

Рязань издревле считалась городом русской воинской славы. Сам хан Батый в свое время обломал здесь зубы. А еще Рязань — родина основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. Знаковое сочетание: доблесть и небо. Воплотилось оно в знаменитом Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии Василия Филлиповича Маргелова. 13 ноября 2018 года легендарной «кузнице кадров» ВДВ исполнится 100 лет.

Курсанты-десантники из Рязани стали в этом юбилейном году гвардейцами — распоряжением правительства РФ номер 245-р от 17 февраля 2018 года Рязанскому высшему воздушно-десантному ордена Суворова дважды Краснознамённому командному училищу имени генерала армии В.Ф.Маргелова за заслуги в подготовке офицерских кадров для Воздушно-десантных войск присвоено почетное наименование «гвардейское». В мирное время подобной чести не удостаивалось ни одно высшее военное учебное заведение. Гвардейским, к слову, является еще и Ульяновское Суворовское военное училище Воздушно-десантных войск (в сентябре этого года оно тоже отметило 100-летие), выпускники которого большей частью продолжают обучение именно в Рязани. В общем — с гвардией по жизни.

И хотя история РВВДКУ от момента создания изначально была «приземленной» — 13 ноября 1918 года здесь началось обучение на сформированных пехотных курсах для пополнения командного состава РККА, это училище сейчас воспринимается именно как десантное, а город Рязань заслуженно называют «десантной столицей России». В качестве «подкрепления» здесь же расположен и 137-й гвардейский парашютно-десантный полк, который является непременным участником военных парадов в составе механизированной колонны на Красной площади в Москве. Также как и курсанты-десантники, которые проходят по брусчатке строевым шагом.

Не едиными парадами живет десантное училище, хотя это в какой-то степени и часть строевой подготовки будущих офицеров «крылатой пехоты». Сегодня основной целью РВВДКУ является воспитание качественно нового поколения военного руководящего персонала любого уровня, способного не по принуждению, а лишь по личному убеждению служить своему Отечеству, готового в любой момент встать на защиту независимости, суверенитета и государственных интересов нашей великой страны.

Несмотря на почтенный возраст, училище продолжает развиваться. Завершено возведение бассейна с возможностью погружения до 21 метра, построен спортивный комплекс, приобретена аэродинамическая труба для подготовки парашютистов, стрелковый тир. Завершено строительство огневого комплекса и комплекса воздушно-десантной подготовки. Будущие офицеры осваивают самую современную технику ВДВ — боевые машины десанта БМД-4М «Садовница», бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка», новейшие виды вооружений. Ну и, конечно же, парашютные системы — «Хит-эксперт», «Фламинго», «Бриз», «Арбалет», Д-10 и Д-6 серии 4.

Обязательная прыжковая подготовка у некоторых курсантов может состоять из более сотни прыжков с парашютом за 5 лет обучения, а до принятия присяги необходимо в небе покинуть борт самолета не менее 3 раз. Ведь это десантное училище — прыгают все, хотя некоторые поначалу и боятся. У десантника, как и у сапера, нет права на ошибку. Конечно, каждый этап проверяется инструктором, и тебе просто не дадут что-то сделать неправильно, но сама мысль о том, что вдруг купол не раскроется, заставляет сердце биться учащенно. Вот тут-то и проверяется характер.

— Наше училище — это гордость не только Воздушно-десантных войск, это гордость всей России, — говорит председатель комитета Государственной думы по обороне, экс-командующий ВДВ, выпускник 1978 года генерал-полковник Владимир Шаманов. — Диплом выпускника РВВДКУ всегда являлся своеобразной визитной карточкой, которая означает высшую степень подготовленности офицера, причем не только для боевых действий, но и любой сферы деятельности — от технической, до дипломатической. За любого из них даже сейчас я могу поручиться головой, потому что сам знаю, как и чему здесь учат, а самое главное — кто учит. Не хочу нахваливать родное десантное училище, но оно по праву считается лучшим и в стране, и в мире. Не сосчитать всех выпускников — это десятки тысяч, в этом году состоялся 137 выпуск офицеров, но столетняя история десантной Альма-матер прошла для них под девизом: «Душу — богу, жизнь — Отечеству, честь — никому!»

К слову, об именитых десантниках. В числе почетных выпускников РВВДКУ 45 Героев Советского Союза, 69 Героев России, сотни кавалеров боевых орденов, больше шестидесяти рекордсменов нашей страны и мира по прыжкам с парашютом. Училище в свое время закончили: бывший министр обороны России Павел Грачёв, бывший командующий ВДВ Александр Колмаков, заслуженный артист России, певец Олег Кухта, губернатор Красноярского края Александр Лебедь, боец смешанных боевых искусств Сергей Харитонов, глава комитета по бороне Госдумы, бывший командующий ВДВ герой России Владимир Шаманов, бывший командующий ВДВ Георгий Шпак, губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров и многие другие.

В свое время РВВДКУ закончили бывший президент Мали Амаду Тумани Туре, министр обороны Молдовы Виталие Маринуца, бывший руководитель оборонного ведомства Грузии Леван Шарашенидзе, бывший лидер Польши Войцех Ярузельский…

Понятно, что и командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков заканчивал Рязанское десантное (выпуск 1983 года), как и нынешний начальник РВВДКУ генерал-майор Алексей Рагозин, который выпустился из этих стен в 1989 году, чтобы спустя 28 лет вернуться уже в качестве начальника училища.

Навечно в списки личного состава 1-й роты курсантов училища зачислен испытатель парашютов, выпускник училища Герой Советского Союза полковник Долгов Петр Иванович, совершивший 1 ноября 1962 года беспрецедентный парашютный прыжок с высоты более 25 тысяч метров. Навечно в списки личного состава 3-й роты курсантов училища приказом министра обороны № 520 от 27 декабря 2001 года зачислен командир батальона 104-го парашютно-десантного полка (г. Псков) Герой Российской Федерации гвардии подполковник Евтюхин Марк Николаевич, погибший в Чечне вместе с личным составом легендарной 6-й роты. Навечно в списки личного состава 6-й роты курсантов училища приказом министра обороны РФ № 212 от 10 июля 2004 года зачислен Герой Российской Федерации гвардии майор Зобов Олег Николаевич. Почетным курсантом училища числится участник афганских событий Герой Советского Союза полковник Пименов Василий Васильевич.

Поступить в РВВДКУ не просто сложно — архисложно. Конкурс — 30 человек на место. И только около 400 счастливчиков после многоуровневого комплекса испытаний могут рассчитывать на заветные курсантские погоны и голубые береты. К слову, берет не единственный элемент головного убора курсанта-десантника. Во-первых, его надо заслужить, в том числе и выполнением первоначальной программы прыжковой подготовки, во-вторых, форму одежды определяет командир, так что это может быть и пилотка, и фуражка, а в зимнее время шапка, во время парашютных прыжков — специальный шлем. Ветераны училища вспоминают, что раньше голубые береты надевали лишь по праздникам и, обязательно, во время приездов командующего Василия Филлиповича Маргелова — дядя Вася не мог себе представить десантника без берета, даже во время проведения учений.

23 июня 2018 года в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии Василия Маргелова состоялась торжественная церемония 137-го выпуска молодых лейтенантов и 8-го выпуска молодых прапорщиков. В этом году ряды Вооружённых Сил пополнили почти 500 лейтенантов (из них 10% выпускников окончили вуз с отличием, в том числе четыре выпускника с золотой медалью) и около 350 выпускников факультета среднего специального образования (более 60 прапорщиков получили диплом с отличием).

— Умелое руководство ваших командиров, высокий профессионализм преподавательского состава, следование лучшим ратным традициям позволяют училищу на протяжении века оставаться в числе самых престижных военных учебных заведений страны, — напутствовал лейтенантов-десантников руководитель аппарата Министра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко (выпускник РВВДКУ 1990 года). — Здесь планомерно совершенствуется система подготовки, развивается учебная инфраструктура, внедряются инновационные программы. Все это даёт возможность ежегодно пополнять армейские ряды первоклассными специалистами. Уверен, что благодаря знаниям и умениям, приобретённым в стенах легендарного вуза, вы сможете образцово выполнять задачи любой сложности и способствовать боевой мощи Вооруженных Сил.

Весь 2018 год прошел в РВВДКУ под эгидой столетия легендарного военного вуза, которое не осталось обделенным вниманием на самом высоком уровне, в том числе с присвоением почетного наименования «гвардейское». Понятно, что основные торжества состоятся 13 ноября. В рамках этих мероприятий, помимо прочего, курсанты училища вместе с воздухоплавателями планируют установить новый рекорд России на воздушных шарах. Планируется, что два воздушных шара с логотипами училища проплывут над Рязанью с растянутой между ними георгиевской лентой длиной в 100 метров — по количеству лет Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

0 комментариев