День ВДВ. С праздником, братцы!

Днем рождения Воздушно-десантных войск России считается 2 августа 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было впервые выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек.

Даты: День ВДВ. С праздником, братцы!


Высадку десанта производили с самолета «Фарман-Голиаф». Из него парашютисты выпрыгивали сразу в открытую дверь. «Фарман» позволял брать на борт не более семи человек, было принято решение произвести десантирование в два этапа.

Первое десантное подразделение было создано в 1931 году. В нем состояли 164 человека. В 1932 году Реввоенсовет СССР принял постановление про формирование ВДВ.

Отцом ВДВ считают генерала Василия Маргелова. Он принял командование в 1950-м году. В то время десантные войска не пользовались большой популярностью. Их сравнивали со штрафниками, а саму аббревиатуру расшифровывали: «Вряд ли домой вернешься».

Маргелов реформировал структуру так, что десантники стали элитным родом войск. Он добился, чтобы у крылатой гвардии появились тельняшки и береты. Недолго берет был малиновым, затем их заменили на голубые, так как десантники сочли, что голубой цвет, символизирующий небо, больше подходит частям ВДВ. С 1970-х ВДВ расшифровывают как «войска дяди Васи».

3 комментария

kir
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич готов инициировать учреждение официального выходного в день Воздушно-десантных войск 2 августа.

Законодатель отметил, что особое внимание стоит уделить военнослужащим этого типа войск.

Союз десантников Сибири опубликовал правила поведения в День ВДВ, в которых прописал подробные полушутливые рекомендации празднующим.

Десантникам запрещается: валяться в нетрезвом виде в общественных местах, устраивать беспорядки и дебоши, нырять в неразведанный водоем, а главное — позорить каким-либо образом ВДВ.

«Настоящий десантник никогда не опозорит ВДВ! Он не приходит в шортах и грязной тельняшке, трусах или трико, не цепляет купленных в ларьке значков и медалей на святой тельник, не пьет водку запивая пивом и вином литрами и не блюет затем в окружающих, не дебоширит и не нарушает спокойствия граждан», — говорится в правилах.

Подробно расписано, в какой последовательности надо поднимать тосты:

первый — за ВДВ,
второй — за командиров,
третий — за тех, кого с нами нет,
четвертый — за родителей,
а пятый — за боевых друзей.

В завершении дня стоит исполнить песню «Расплескалась синева».

Одна из главных традиций празднования — купание в фонтанах. Союз десантников не возражает против того, чтобы военные окунулись в водоем, чтобы «смыть грехи, у кого накопились».

Есть несколько версий особой любви десантников к фонтанам. По одной из армейских легенд, десантники видят отражение неба в воде и хотят быть к нему ближе, по другой — так проявляется тоска по воде: в горячих точках Афганистана у десантников не было поблизости водоемов.
djamix
Нас до сих пор считают десантами, что учебку в Чирчике, что 14-ю бригаду, что Марьину горку в Белоруссии и так дале.
Мы носили береты иногда, потому что официально, по тем, советским временам, считались бригадами ДШБ или ВДВ.
Секретность зашкаливала, почта люстрировалась, фотки запрещались, не говоря даже об их хранение.

Но, все равно, мы, спецназ ГРУ, любим и уважаем наших братцев — Десантов ( с большой буквы).

У десантуры лозунг *никто кроме нас*, а нас же *выше нас только звезды*.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: