Правосудие викингов

Викинги были достаточно жестоки — таково Раннее Средневековье, в нем каждый выживал, как мог. Но пока во всей Европе у женщин не было никаких прав, а преступников за мельчайшую провинность отправляли на плаху, в Скандинавии не было ни казней, ни тюрем — и при этом действовала строгая система законов, которая почти не давала осечек.

История: Правосудие викингов


Суд викингов

В Скандинавии формально была монархия, но она больше напоминала демократию. Многие решения принимал не король, а тинг — общее собрание всех свободных мужчин региона. На крупный тинг всей страны люди выдвигали своих кандидатов — практически как сейчас выбирают депутатов. То есть все ключевые решения принимал не король, а народ. Это касалось и преступлений.

Если кто-то совершал преступление, обиженный дожидался тинга и там обвинял преступника. После этого шли разбирательства — стороны вызывали свидетелей, красноречиво убеждали тинг, предоставляли доказательства. В общем, все как в настоящем суде.

После доказательств все вместе решали, в чем преступник виновен и как его следует наказать. Чтобы не было споров, последнее слово оставалось за главой тинга — в областях это были хедвинги, на более крупных тингах — конунги и ярлы.

Как наказывали преступников

Наказание назначали не просто так. Уже тогда, в первом тысячелетии, у викингов были настоящие своды законов! В них четко было прописано, что запрещено, а что разрешено, и как следует наказывать за преступления. Один из таких сборников, «Серый гусь», дошел до наших дней, и именно из него мы знаем о праве викингов почти все.

Практически все бытовые вопросы викинги решали выплатой виры — определенной платы потерпевшему. Преступник выплачивал виру за кражу, порчу имущество или за убийство раба.

С убийством было сложнее. И мораль, и законы викингов позволяли убийства. Например, можно было свободно убить человека в бою, за оскорбление или застав его за изнасилованием. Но убийство со спины, надругательства над трупом или беспричинное убийство строго осуждались — и карались.

Но карал за убийство не суд. Если человек был признан виновным, а семья убитого не брала виру, то преступника объявляли вне закона, на время или навсегда. После этого он уходил, но переставал быть частью общества. Его мог убить любой без всяческого наказания. Это позволяло родственникам свершить кровную месть, если человек, конечно, не сбежит и не скроется.

Таким вот было правосудие викингов. Давало преступнику надежду и позволяло родственникам отомстить самим. Жестоко, зато очень эффективно — случаев преступлений в сагах описано не так уж много. Да и содержать тюрьмы не приходилось.

\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: