Как викинги относились к пленным

Их называли трэллами и они занимали самое низкое место в скандинавском обществе. Принадлежали полностью своему хозяину и выполняли любые прихоти. Это подтверждается законом, по которому хозяин имел полное право не то что ударить, но и убить своего раба, при этом, он должен в тот же день заявить об этом публично. Убийство раба было крайне нежелательным поступком и приравнивалось к убийству лошади, так как они имели примерно одинаковую цену на рынке.

История: Как викинги относились к пленным


Как известно, рабами становились по рождению(если у рабов родится ребенок), либо по порабощению. Так и часто случалось, ибо викинги возвращались с английских земель с целыми кораблями когда-то свободных христиан. Но бывало и такое, что сами скандинавы проигрывали свою свободу, ставя на кон имущество или женщина, выходя замуж за раба, становилась сама рабыней.

Кстати о рынках, их существовало множество и викинги, в силу своих набегов, были одними из самых влиятельных работорговцев и продавали людей даже в Дублине и в Византии. Один из самых больших скандинавских рынков рабов был в Хедебю(Дания). Он был полон рабов-христиан, которых скупали в основном землевладельцы с большими землями, будь то бонды(средний класс) или ярлы.

Безусловно, цена на рабов формировалась, главным образом, с помощью физических данных. Например, за мальчишку могли отдать всего три козы, стоимость мужчины-раба оценивалась в фунт серебра или в три коровы, а за привлекательную деву могли отдать и несколько фунтов серебра. Кстати говоря, красивые рабыни получали не ту же участь, что и другие. Они обычно жили при дворе вождей и королей, а это значит, что несли свое существование в хороших условиях и к ним относились как минимум уважительно. Другое дело рабы мужчины, которые выполняли самую сложную работу: добыча древесины, вспахивание земли, строительство, рытье канав и так далее. Судьба женщины-рабыни тоже бывала незавидна, ибо они могли стать лишь средством удовлетворения похоти хозяина.

Жили рабы обычно рядом с животными в загонах, в самых темных и дальних уголках дома. Но и нередко бывало такое, что для них строились отдельные помещения. Кроме того, рабам разрешалось брать оружие в руки и быть защитниками фермы или города если угрожает опасность.

Стоит сказать, что далеко не все бонды были жестоки с рабами. В письменных источниках часто описываются случаи, когда рабы после долгой службы становились брюти(управляющими фермой), выкупали себя, а то и вовсе становились свободными по решению хозяина или его выкупили другие люди. Например, в Ютландии есть камень из Хернинга с благодарностями, который поставил уже свободный человек своему бывшему хозяину. Тут же вспоминаются некоторые помещики в истории России. Помните? :)

тыц

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: