В Бишкеке из-за аварии на ТЭЦ прекратили подачу отопления и горячей воды

На теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Бишкека произошла авария. В результате пострадали пять человек. В столице Киргизии приостановлены подача горячей воды и отопление. В качестве одной из версий ЧП рассматривается диверсия. Премьер-министр Акылбек Жапаров экстренно вернется из Казахстана и проведет заседание оперштаба по ситуации в энергетике.

Происшествия: В Бишкеке из-за аварии на ТЭЦ прекратили подачу отопления и горячей воды


По данным Минэнерго республики, ЧП случилось сегодня, 2 февраля, в 3:00 по местному времени (0:00 мск). Из-за аварии на ТЭЦ вышло из строя оборудование. К ремонтным работам привлечен весь персонал станции, раненых госпитализировали. В Минздраве Киргизии заявили ТАСС, что двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, один — в крайне тяжелом. Еще двое в удовлетворительном состоянии отправлены на амбулаторное лечение.

Для поддержания работы теплоэлектроцентрали и тепловых сетей в городе временно остановлены подача горячей воды и отопление. «Создан оперативный штаб… Он ведет работу по возобновлению подачи отопления в дома горожан»,— рассказали в пресс-службе Минэнерго (цитата по «РИА Новости»).

Глава МЧС республики Бообек Ажикеев сказал, что функционирование ТЭЦ планируется полностью восстановить за пять-семь дней. На территории ТЭЦ ввели режим чрезвычайной ситуации. «Причины аварии выясняются, рассматривается техногенный фактор и диверсия, поскольку на объекте перед ЧП были слышны хлопки»,— уточнил министр.

В Бишкеке температура воздуха сейчас составляет –3°С, к вечеру она опустится до –7…–9°С. В городе проживает более 1,1 млн человек. Жители разных районов также жалуются на отключения света, передает Sputnik. Все школы и детские сады в столице Киргизии перевели на онлайн-режим обучения, но госпредприятия пока работают в штатном режиме.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: