Чуйская долина: история легендарного конопляного поля

Чуйская долина – вероятно, одно из самых известных мест в Казахстане, пользующееся повышенным вниманием у местных криминальных группировок и туристов-экстремалов со всего мира.

Дело в том, что регион является местом массового произрастания дикой конопли, обладающей сильными наркотическими свойствами.

Кто засадил Чуйскую долину запрещенным растением? Как среднеазиатские власти борются с наркомафией и почему конопляный лес вызвал интерес у ученых?

Интересное: Чуйская долина: история легендарного конопляного поля


Шайтан-трава

Долина расположена на юго-востоке Казахстана и немного покрывает часть соседней Киргизии. Площадь посевов конопли в области составляет 140 тыс. гектаров, что позволяет ежегодно собирать до 5 тыс. тонн анаши в год.

Несмотря на уголовную ответственность за добычу наркотического растения, введенную в обеих странах еще со времен Советского Союза, местные жители не упускают возможностей добывать коноплю и перепродавать её оптовым торговцам.

В 1970-е годы наркодельцы попытались наладить здесь производство высококачественного гашиша, однако, потерпели неудачу. Оказалось, по содержанию психотропных веществ чуйский сорт значительно уступает индийским аналогам.

Поэтому, добывают здесь только анашу – легкий вариант наркотика из сушеных листьев, цветов и соцветий. Некогда долина привлекала хиппи со всего СССР. Сегодня контроль значительно ужесточили.

Полиция регулярно вылавливает заезжих туристов, изымая за сезон до десяти тонн скошенного и уже высушенного растения.

Почему в Чуйской долине растет так много конопли?

Ученые не пришли к единому ответу на вопрос, как в долине появилась конопля. Обычно рассматриваются две версии.

Первая версия – конопля в долине была всегда. В историческое время кочевники плели из неё веревки, делали арканы, ткали ковры и одежду. Материалы из растения отличались высокой прочностью и высоко ценились. В то время еще никто не знал о наркотических свойствах культуры.

Вторая версия – коноплю насадил генерал Герасим Колпаковский во второй половине XIX века. Покоритель Кокандского ханства исполнял обязанности генерал-губернатора Туркестана и, в целях борьбы с опустыниванием земель, посадил здесь индийскую коноплю, которая превратилась в дичку.

До 1970-х годов СССР использовал растение в промышленности и выращивал его по всей стране. Тогда Чуйская долина никого не удивляла. Однако в 1980-х годах мнение резко поменялось. Чуйской конопле объявили войну.

Война с Чуйской коноплей

Это покажется удивительным, но войну с растением люди проиграли.

Чуйскую коноплю косили, жгли и травили ядохимикатами, а она вновь вырастала и даже повышала психотропные свойства! Дело в том, что корни культуры уходят в землю до 7 метров. Чтобы полностью искоренить коноплю требуется перекопать необозримое количество грунта и потратить массу денег.

Поэтому борьба с наркобизнесом ведется лишь путем патрулирования региона. С развитием технологий, которые позволяют заметить нарушителей с воздуха, жизнь полиции стала проще. Однако отследить всех не удается. Преступники приходят сюда по ночам, попадаются обычно лишь самые жадные и неосторожные.

Изменение климата

Экологи заметили, что площадь конопли начинает сокращаться естественным путем ввиду изменения климата. Год от года в Жамбылской области, где расположена долина, выпадает всё меньше осадков. Любящая влагу конопля погибает от недостатка воды.

Тем не менее, гибель растения не принесет людям никакой пользы. Исчезновение конопляного леса приведет к экологической катастрофе.

Чуйская долина – это естественный барьер, не позволяющий пескам Мойынкумов распространится дальше на север.

Директор госагентства по геологии и минеральным ресурсам Киргизии Ишимбай Чунуев прогнозирует, что через 10-15 лет в обозначенном регионе возникнет острая проблема нехватки воды.

Остановить движение песков можно с помощью разработки подземных водных источников. Но для этого нужны деньги. Ни в Киргизии, ни в Казахстане их найти почему-то не могут.

\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: