Microsoft анонсировала «Планетарный компьютер»

В преддверии Дня Земли Microsoft анонсировала «Планетарный компьютер», который продолжает экологические инициативы корпорации. Речь идёт о создании новой открытой вычислительной платформы, при помощи который учёные, организации государства смогут быстро получать доступ к данным о состоянии нашей планеты.

Интересное: Microsoft анонсировала «Планетарный компьютер»


«Планетарный компьютер» создаётся на мощностях облачного сервиса Microsoft Azure с применением искусственного интеллекта для анализа огромного массива данных. Полученная информация позволит следить за изменениями в экосистеме и принимать более взвешенные решения об использовании природных ресурсов. Например, с помощью «Планетарного компьютера» можно отслеживать изменение размеров лесов, оценивать риски затоплений и многое другое. Сообщается, что любой человек на планете сможет обновлять и дополнять информацию.

Основные принципы программы:

Использование данных и технологий. Аналитика данных позволит лучше понять проблему, чтобы иметь возможность решить ее. Для этого Microsoft аккумулирует данные об окружающей среде со всего мира и проанализирует их, используя вычислительные мощности и машинное обучение в «Планетарном компьютере».

Расширение возможностей партнеров и клиентов во всем мире. Microsoft будет использовать «Планетарный компьютер» для создания и внедрения технологий, которые помогут нашим партнерам и клиентам компании принимать бизнес-решения с учетом того, как их действия могут отразиться на окружающей среде.

Участие в работе комитетов, разрабатывающих экологическую политику. Microsoft будет поддерживать инициативы, цель которых — оценить реальную экологическую ситуацию и защитить экосистему на национальном и глобальном уровнях.

Ответственность за собственный экологический след. Microsoft берет на себя ответственность за свое влияние на экологию, поэтому намерена к 2025 году защищать больше земель, чем сама занимает. Эта цель будет достигаться посредством создания национальных парков и заповедников, предоставления земель для общественного пользования в природоохранных целях и др.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: